ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

12 апреля мы отмечаем очередную годовщину первого полета человека в космос и приуроченный к этой дате День космонавтики. О том, где и как можно в нашем городе приобщиться к этому празднику, и побольше узнать о космосе и его освоении человеком, читайте в нашей статье "День космонавтики". Некоторые события, посвященные этому празднику, пройдут и в пятницу, и в выходные.

Так, в предстоящий уик-энд на территории Всероссийского выставочного центра пройдут масштабные празднования, посвященные Дню космонавтики.
12 апреля в 16:00 у главного входа ВВЦ начнется уличная программа. Здесь пройдут космические игры и танцевальный флешмоб. Праздник продолжится костюмированным космическим карнавалом "От Ракеты до Ракеты", к которому смогут присоединиться все желающие. В завершении карнавала на Площади промышленности будет произведен запуск моделей ракет.
13 апреля на ВВЦ пройдет обширная детская и научно-популярная программы. С 11.00 до 17.00 в Доме культуры ВВЦ пройдут мастер – классы для детей. Вместе с "космо-учителями" ребята научаться собирать макеты ракет, определять свой рост на других планетах, познакомятся с робототехникой, примут участие в игровой программе "Космические дали" и проверят знания в астрономической викторине. Они смогут запустить самолеты и посмотреть в телескоп. После мастер-классов в Доме культуры состоится творческая встреча с создателями мультфильма "День рождение Алисы" и "Космические археологи". Для тех, кто хочет расширить свои знания в астрономии и приобщиться к космическим тайнам, в течение дня в Доме культуры будет организован научно-популярный лекторий. Помимо этого, для юных исследователей на Площади промышленности будет работать мобильная лаборатория "Нанотрак", где все ребята смогут ознакомиться с нанотехнологиями, играющими важную роль в создании материалов для космической техники. Завершится праздник концертом Космофеста в большом зале Дома культуры.
Вход на все мероприятия, посвященные Дню космонавтики, бесплатный.

13 апреля 2013 года в Парке искусств "Музеон" пройдут мероприятия, посвященные Дню космонавтики.
В 16:00 - Музей занимательных наук "Экспериментаниум" откроет в павильоне "Школа" детскую космическую лабораторию.
В программе: интерактивно-наглядная лекция "Тягости невесомости" о том, как человек чувствует себя в открытом космосе, пенопластовое ракетостроение и запуск летающих объектов в небо, эксперименты с вакуумом.
В 20:00 кандидат физико-математических наук, секретарь Ученого совета Московского планетария Андрей Михайлович Романов расскажет о том, "как создать планету, на которой можно жить".
Лекция рассчитана на слушателей от 12 лет и сопровождается увлекательными видео- и аудиоматериалами, которые помогут понять, как образуются пространство и время, что такое звезды первого поколения и планеты-льдинки, при каких условиях может возникнуть геологическая жизнь.
С наступлением темноты в 22:00 Парк искусств приглашает всех на сеанс астрономических наблюдений.
Время проведения мероприятий: 16:00 - 22:00.
Вход свободный.

13 апреля с 15.00 до 16.00 на Аллее Космонавтов у Мемориального музея космонавтики пройдет митинг-концерт "Детское движение Москвы салютует космонавтам".
Интерактивные творческие площадки начнут свою работу с 14.00.
В празднике примут участие ветераны космической отрасли и космонавты, около 1500 юных москвичей, участники детских общественных организаций, победители олимпиад и конкурсов космической тематики. Дети возложат цветы к памятникам К.Э.Циолковскому, С.П.Королеву, Ю.А.Гагарину и других космонавтов и станут участниками интересной творческой программы, подготовленной юными артистами.
Организаторы устроят флеш-моб акцию, в ходе которой ребята выпустят в воздух сотни надувных шаров с привязанными ленточками с посланиями к космонавтам в знак уважения и гордости.

13 апреля во Дворце Детского и Юношеского творчества пройдет Интерактивная научно-познавательная игра "Земля – уникальный космический корабль", посвященная Дню космонавтики.
Участников ждут

  • Занимательные эксперименты и опыты.
  • Подвижные игры.
  • Логические задания.
  • Мастер-классы "Физическая игрушка".
    Время проведения: 15.00 - 17.00.
    Для участия нужно до 11 апреля подать заявку по телефону (499) 137-75-07, 8-905-713-47-62
    Участие бесплатное.

    14 апреля во Дворец приглашаются младшие школьники, их родители и друзья на встреча Клуба "Любознательный". Тема встречи "Автомоделирование".
    В программе:
  • открытая выставка-конкурс творческих работ юных техников
  • выступления гостей клуба
  • изготовление автомоделей и соревнования на мини-трассе,
  • игры, викторина, интересные видеосюжеты
На встречу приглашаются младшие школьники, их родители и друзья!
Встреча состоится в Малом зале Дворца.
Вход свободный.
Начало в 10-30.

13 апреля 2013 года Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева приглашает на "День занимательной геологии", который проводится совместно с Геологическим факультетом МГУ.
Программа праздника:

  • Выставка-лекция "Царство минералов"
  • Выставка "Окаменевшая жизнь"
  • Демонстрация "Ископаемые микроорганизмы"
  • Мастер-класс "Учимся определять ископаемых животных"
  • Мастер-класс "Создаем динозавров своими руками"
Все демонстрации проводятся в режиме "нон-стоп" с 11.00 до 16.00 часов по входным билетам без дополнительной оплаты.
Также в программе интерактивное занятие "Палеонтологические раскопки", которое пройдет по сеансам: 12.00; 13.00; 14.00; 15.00.
Занятие рассчитано на детей (без участия родителей).
Билеты на сеансы продаются в кассе музея.
Стоимость детского билета: 100 рублей.
Количество участников ограничено.

В преддверии открытия велосезона, 13 апреля в парке Сокольники состоится мастер-класс от Bikestudio по ремонту и обслуживанию велосипеда.
Мастера объяснят назначение инструментов, применяемых для ремонта, а также расскажут и продемонстрируют самые основные операции, связанные с подготовкой велосипеда к летнему сезону — от шиномонтажа до ремонта подшипниковых узлов.
Чтобы лучше понять и освоить навыки ремонта, любой желающий сможет принять участие в процессе настройки своего или предоставленного велосипеда.
Мастер-класс пройдёт в 2 частях – с 13.00 до 15.00 и с 15.00 до 17.00. Посетить мастер-класс можно в любое удобное время.
Место проведения — шатер Bikestudio, расположенный перед центральной клумбой.
Участие бесплатное.
Время проведения с 13.00 до 17.00

С 7 апреля по 28 апреля в Москве проходит фестиваль для детей "Лига Синей Птицы", организаторами и учредителям которого являются "Хрустальная Турандот" и Центральный детский магазин на Лубянке.
В фестивале принимают участие 7 лучших детских спектаклей столицы, отобранные жюри Театральной Премии "Хрустальная Турандот".
В эти выходные в программе фестиваля

  • 13 апреля - "Синяя птица", Государственный Академический центральный театр кукол С.В.Образцова;
  • 14 апреля - "Снежная королева", Московский Государственный театр Эстрады;

13 апреля в 12.00 на Соборной площади Московского Кремля пройдет первая в этом году церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка.
Церемония развода караулов проводится по субботам в Кремле уже семь лет с середины апреля по конец октября. В церемонии участвуют рота специального караула и почетный кавалерийский эскорт президентского полка, музыкальное сопровождение обеспечивает президентский оркестр. Предыдущая церемония развода состоялась 27 октября 2012 года.
Просмотр церемониала конного и пешего развода Президентского полка входит в стоимость единого билета на посещение архитектурного ансамбля Соборной площади.

13 апреля детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает в зал презентаций на развлекательно-познавательную программу.
В этот день ребят ждут:

  • Литературные чтения к 105-летнему юбилею писательницы В. В. Чаплиной.
  • В гостях у детского клуба – журналист, писатель, известный киносценарист Михаил Барановский.
    Михаил Анатольевич представит свой сборник рассказов "Я воспитываю папу". Герои его сборника – самые что ни на есть современные, сегодняшние папа и сын. Рассказы написаны от лица мальчика Марика и посвящены воспитанию его папы. Впрочем, кто там кого воспитывает, еще вопрос.
  • В рубрике "Удивительные праздники" - День селедки в Калининграде.
  • Творческая мастерская "Расчудесные чудеса"
Начало в 14.00.
Вход свободный.

13 апреля в Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла (Старосадский пер.,7) пройдет музыкальная встреча со сказкой, сопровождаемая игрой исторического органа.Встречи в рамках проекта "Детский час" проводит благотворительный фонд cодействия развитию музыкальной культуры "Бельканто".
В программе "Сказка" музыкальные фрагменты из "Снегурочки", "Садко", "Сказки о царе Салтане", "Волшебной флейты". Прозвучит музыка Н.Метнера, Н.Римского-Корсакова, П.Чайковского, В.Моцарта.
Начало в 16:00.
Cтоимость билетов: от 250 рублей.

14 апреля с 11.00 до 16.00 Государственный Биологический музей им. К. А. Тимирязева приглашает на "Фестиваль увлекательной науки", посвященный Дню Земли.
Участником этого большого праздника, настоящего научного шоу, может стать любой, пришедший в эти день в музей! Ребят ждут удивительные эксперименты, которые больше похожи на представление фокусника. Ведущие, среди которых и школьники, и студенты, и учителя, и настоящие ученые, с удовольствием разъяснят гостям научную основу каждого "фокуса". Вместо скучного урока – большое интерактивное представление!
В программе праздника:

  • удивительные химические превращения;
  • неожиданные факты из мира живой природы;
  • игрушки, в которые любят играть физики;
  • страшно интересные хищные растения;
  • живая экспозиция рептилий и пауков;
  • знакомство с наукой геологией;
  • интерактивная экспозиция робототехники;
  • аквагрим
  • и многое другое!
Подробное расписание фестиваля.
Стоимость участия: детский билет 600 руб.
Взрослые оплачивают только входной билет.

14 апреля 2013 года в Государственном Музее В.В. Маяковского пройдет День памяти В.В. Маяковского.
Традиционно в этот день сотрудники Государственного Музея В.В. Маяковского будут вспоминать и говорить о Маяковском, читать его стихи. Музей приглашает всех желающих возложить цветы на могилу поэта, а также к памятнику на Триумфальной площади.
В самом музее в этот день пройдут программы

  • 12.30 - Интерактивная экскурсия "Театр Маяковского"
  • 14.00 - "Маяковский. Совершенно секретно". Спектакль театра-лаборатории FUTUROOM (проходит на экспозиции).
  • 15.30, 16.00 - Обзорные экскурсии по экспозиции музея. "Владимир Маяковский. Триумф и трагедия".
  • 17.00 - 20.30 - Стихи Маяковского в виде моноспектаклей, песен, декламаций в исполнении известных и начинающих артистов
Вход в музей и на мероприятия 14 апреля свободный.

Занимательно провести выходные можно и в Центре дополнительного образования "Полигон Про".
13 апреля для детей от 6 до 16 лет в центре пройдет Интерактивная выставка "Занимательная физика природы". В программе мероприятия: экспериментальный кроссворд, мастер-класс "Физическая игрушка".
Сеансы: 12.00; 13.00; 14.00
14 апреля с 11.00 до 12.30 каждый сможет сделать необычную и удивительную вазочку или блюдо из самого обычного материала - газеты.
Не стоит выбрасывать старые газеты - ими можно удивить близких. Центр научит делать из ненужной бумаги красивые изделия, которыми можно украсить свой дом или сплести блюдо для яиц к Пасхе.
Вход свободный.

В субботу и воскресенье компания Мосигра приглашает на Игротеки с аниматорами, обучающими играть в развивающие и веселые настольные игры.
13 апреля - Игротека в книжном магазине "Читай город" (Перерва, 43).
Время проведения: с 13:00 до 19:00.
14 апреля - Детская игротека в ресторане Osteria della Piazza Bianca (ул. Лесная, 5а).
Время проведения: с 14:00 до 18:00.
На каждой игротеке гостей ждут:

  • Развивающие детские игры (на память, внимательность, реакцию и мелкую моторику)
  • Обучающие игры (развивающие словарный запас и логику)
  • Коммуникативные игры (помогающие общению)
  • Различные головоломки
На игротеку можно приезжать с детьми от 3 лет, можно опаздывать и приезжать в любое время, пока она идёт. Игры понравятся всей семье, это отличная возможность весело провести время с ребенком.
Вход свободный.

14 апреля в Книжном клубе-магазине Гиперион состоится презентация детской книги "Лесные беседы кота Велемура" Натальи Харпалёвой. Новая книга наверняка понравится тем, кто хочет, чтобы ребенок больше узнал о деревьях, чтобы он любил и ценил природу, чтобы получил знания о ремеслах, экологии, народных традициях, связанных с лесом и т.д.
В программе - музыкальные выступления, викторина, игры, угощение.
Начало в 14.00.
Вход свободный.

В выходные Лекторий Политехнического музея приглашает ребят на "Лекции выходного дня".
13 апреля

  • 14:00 – Лекция "Почему так трудно учить английский", Анна Гращенкова, Петр Воляк.
  • 15:30 – Лекция-практикум "Страсти по воде", Ирма Деркач.
14 апреля
  • 14:00 – Лекция "Погода и климат: как, где, почему", Анатолий Пантюлин.
Стоимость – 150 рублей.

В "Паноптикуме научных развлечений" на ВВЦ открыта интерактивная выставка в стиле "техно-арт" "Изобретения Леонардо да Винчи – выставка гения". Выставка рекомендуется для посещения детьми школьного возраста.
Организаторы выставки долго и упорно изучали рисунки Леонардо да Винчи и доводили до совершенства модели. Всего в Паноптикуме можно увидеть 35 моделей, выполненных по рисункам Леонардо да Винчи. Все экспонаты действующие, их можно и нужно трогать руками, чтобы понять принцип действия законов механики. Для изготовления экспонатов использовались традиционные для 15-16 веков материалы: дерево, металл, веревки.
На выставке работают экскурсоводы. Вместе с ними гости выставки перенесутся в эпоху Леонардо и узнают, как были изобретены привычные для нас домкрат, подшипник, велосипед, катапульта, планер, вертолет, бронированный фургон (танк), парашют.
Выставка открыта с 10.00 до 19.00.
Стоимость билета: 200 руб. для всех категорий посетителей.
Экскурсионное обслуживание бесплатное.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });