ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Куда пойти с детьми: 10 самых интересных мест

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве на 2 и 3 ноября

Куда пойти с детьми: 10 самых интересных мест
Фото: Reuters

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Для тех, кто планирует остаться в городе в ближайшие в выходные, мы выбрали десять самых интересных мероприятий, которые можно посетить с детьми в ближайший уикенд.

Ноябрь – один из интереснейших месяцев в плане мероприятий для родителей с детьми. А ближайшие выходные – 2, 3 и 4 ноября – не только станут длиннее благодаря Дню народного единства, но и откроют осенние школьные каникулы для тех, кто учится по четвертной системе.
Во-первых, стартует целый ряд традиционных для этого периода мероприятий. Это и Неделя игр, и выставка "Спортлэнд", и Большой фестиваль мультфильмов, и международный фестиваль "Большая перемена". Кроме того, продолжается музейная программа "Семейное путешествие".
В этом году впервые в нашем городе пройдет акция "Ночь искусств", темой которой стал звук. Кроме того, юных москвичей и их родителей ждут на Дне футбола, Дне открытых миров и на новых выставках.
А завершат выходные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня народного единства и согласия.

1. Открывает обзор, возможно, самое детское мероприятие! Ведь детство ни одного ребенка не мыслимо без игрушек. Со 2 по 8 ноября в Московском городском дворце детско-юношеского творчества проводится традиционная Неделя игры и игрушки.
Страна игр — это большой живой мир игр для детей и взрослых. Гостям предлагается стать "коренным" жителем этой страны, познать ее красоту и многообразие, обучиться ремеслам, танцам и песням.
В Стране игр для юных путешественников открыты: играй-парк, долина открытий, территория познания, школа маленьких профессионалов, академия искусств, аллея игровых открытий и художественная галерея.
Но главное событие в Стране игр-2013 – это Олимпиада! Участники соревнований будут состязаться в разнообразных играх, народных забавах и удивительных экспериментах, конкурсах и викторинах. Самые находчивые, ловкие, трудолюбивые и настойчивые получат олимпийскую медаль.
Время проведения игровых программ для всей семьи: с 15.00 до 18.00.
Вход свободный.

2. Поддержит спортивную тематику в ближайшие выходные одно из самых любимых активными детишками мероприятие - интерактивная выставка детского досуга и активного отдыха "Спортлэнд" на ВВЦ.
На выставке традиционно представлено множество разнообразных площадок, на которых можно познакомиться с новыми прогрессивными видами спорта и досуга, развивающими, настольными играми, головоломками и мозаиками, конструкторами.
Ребятам, конечно, будут интересны многочисленные площадки выставки, где всем желающим предлагается ознакомиться с продукцией в игровой форме. Ежедневно на выставке будут выступать творческие детские коллективы, состоятся показательные выступления спортивных федераций, а также конкурсы. В рамках выставки пройдут открытые турниры по мини-гольфу, дартсу, настольному хоккею, настольному футболу, напольному бильярду и комбинированная эстафета, а также мастер-классы, викторины, различные розыгрыши для посетителей выставки.
Время работы выставки: 10:00 – 18:00.
Выставка проходит в 57-м павильоне.
Стоимость билетов: 200 рублей.

3. Познавательно-игровая программа с 1 по 10 ноября запланирована в Музее железнодорожного транспорта у Павелецкого вокзала. Ребят приглашает в "Паровозию" клуб "Игровая галерея".
Помимо традиционных для данного мероприятия бесконечных путей из рельсов, развязок, стрелок, станций, мостов и туннелей, сотен поездов и вагонов юных машинистов ожидают подвижные игры и конкурсы с призами, игротека настольных игр от Игроведа, мастер-класс по сбору поездов и станций, математические игры и детские занятия. А дважды в день будут проходить организованные экскурсии по Музею железнодорожной техники.
Место проведения "Паровозии": нижний этаж музея.
Время проведения: 11:00 - 18:00.
Начало экскурсий: в 12:00 и 16:30.
Стоимость: детского билета — 800 рублей; сопровождающие взрослые — бесплатно. При этом билет в музей покупать не нужно.

4. А какое же детство без мультиков! Эта вторая неотъемлемая составляющая в жизни каждого ребенка в наше время нашла отражение в настоящей анимационной феерии - "Большом фестивале мультфильмов". В этом году фестиваль продлится до 11 ноября и захватит как ближайшие выходные, так и последующие.
В фокусе Фестиваля-2013 сразу две страны: Швейцария и Израиль. В блоках, посвященных этим странам, представлены исторические подборки, работы молодых аниматоров, а также документальное кино и лекции об анимации этих стран. В рамках фестиваля пройдет и несколько спецпрограмм: сборник мультфильмов, приуроченная к грядущей Олимпиаде коллекция "мультфильмов против спорта" и ночная программа мультфильмов для взрослых. А с полной детской программой фестиваля можно ознакомиться здесь.
Посмотреть на праздник мультипликации можно будет на 12 площадках города, среди которых кинотеатры "Вымпел", "Пионер" "Художественный", "Юность", "Пять звезд" на Новокузнецкой, "Салют", "Искра", ПRОЕКТ_FАБRИКА и Культурный центр ЗИЛ. Кстати, на последней площадке 2, 3 и 4 ноября будет организован специальный проект фестиваля - "Фабрика мультфильмов". В фабричных "цехах" с утра и до вечера режиссеры, художники и даже компьютерные специалисты будут проводить анимационные мастер-классы по всевозможным техникам анимации - пластилин, песок, перекладка, stop-motion...
Здесь можно познакомиться со старинными приборами для создания движущихся картинок, написать сценарий, а самое главное — каждый сможет научиться создавать мультфильмы своими руками. Будут и совсем необычные цеха – рисование светом, мультфильмы из LEGO-конструктора или звуковых волн и многое-многое другое.
Начало работы фабрики: в 12:00.
Стоимость билетов на "фабрику": 400 рублей (на 1 человека), 700 рублей (на 2 человека), 900 рублей (на 3 человека), семейный входной билет 1000 рублей (на 4 человека).

5. Ценителей театрального искусства в ближайшие выходные ожидает чудесный подарок – сразу два театральных фестиваля. Первый из них хорошо знаком московской публике. "Большая перемена" проходит в столице ежегодно и уже завоевала сердца юных москвичей и их родителей.
В этом году в фестивале принимают участие 12 лучших участников прошлых лет, среди которых спектакль "Сказки оживают ночью" потомственного кукольника из Словении Матиа Сольце, два новых спектакля: "Баба Яга" и "Рисуем сад" от итальянской компании TPO, создающей спектакли с помощью технологии Children Cheering Carpet. Швейцарский театр "Трикстер" привезет спектакль "Гензель и Гретель" — своеобразную инсталляцию, напоминающую игру-бродилку. От российских участников – спектакль "Русальская сказка" Пензенского ТЮЗа, "Дети неба" театра обско-угорских народов "Солнце" (Ханты-Мансийск) и два "Чука и Гека" – новосибирского театра "Глобус" и санкт-петербургского театра Melting Poin. С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.
Также в рамках фестиваля проходит спецпрограмма, традиционные читки и проект "Классная драма", во время которого драматурги работают вместе со школьниками, а потом представляют пьесы зрителям.

6. Другой театральный фестиваль, который пройдет с 1 по 5 ноября в Государственном музыкальном театре национального искусства п/р В.Назарова, возможно, менее знаком москвичам, несмотря на то что проводится в этом году уже в четвертый раз. Речь идет о Московском оОткрытом фестивале спектаклей малых форм "Сказочный мир".
В этом году в фестивале принимают участие 13 театров. Их спектакли открывают детям необыкновенный сказочный мир отечественной и зарубежной классики и, конечно, русской народной сказки.
Все представленные спектакли музыкальные. Ведь музыка делает каждый спектакль более захватывающим и интересным, а значит, и более впечатляющим для ребенка. И таким образом литературное произведение становится более близко и понятно ребенку.

7. Продолжится 2 и 3 ноября программа межмузейного семейного путешествия "Всей семьей в музей".
В этом году количество музеев в основной программе увеличилось до 23, а в параллельной 30 участников. В рамках основной программы музеи приглашают всех детей и взрослых совершить путешествия по четырем возрастным маршрутам: "В поисках самого-самого" для детей 5 - 7 лет, "Метаморфозы. Чудо превращений" и "Дело о..." для детей 8 - 11 лет и "Сто способов смотреть. Продвинутый уровень" для подростков 12 - 14 лет. Путешествие можно начать с любого музея, купив обычный входной билет и получив бесплатно Паспорт и Карту путешественника, Игровой путеводитель и консультацию сотрудников музеев.

Каждый музей приготовил новый игровой путеводитель с заданиями, хитрыми и очень хитрыми, рисунками, забавными и смешными, историями, интересными и любопытными, который проведет по экспозиции музея и научит самостоятельно подмечать важные детали и находить ответы на вопросы.
В рамках параллельной программы также по субботам и воскресеньям можно принять участие в различных детских и семейных программах, занятиях и мастер-классах, подготовленных другими музеями, театрами и детскими библиотеками.
2 и 3 ноября на параллельной программе к себе в гости ждут:

  • Государственный музей Л. Н. Толстого;
  • Дом-музей А. Н. Островского;
  • Дом-музей М. С. Щепкина;
  • Еврейский музей и центр толерантности;
  • интеракториум "Марс-Тефо" с марсианским квестом;
  • Культурный центр ЗИЛ;
  • Музей-квартира Образцова;
  • Московский государственный музей С. А. Есенина;
  • Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени;
  • "Экспериментаниум";
  • Музей истории шоколада и какао;
  • Музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки;
  • музей "Ледниковый период" с Ледниковой бродилкой;
  • Российская государственная детская библиотека;
  • Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара;
  • Театральный музей им. Бахрушина;
  • Музей увлекательной науки в "Полигон-Про".

Обратите внимание, что практически на все мероприятия параллельной программы нужна предварительная запись!

8. Кроме того, 2 ноября один из участников параллельной программы – музей "Экспериментаниум" – проводит очередное мероприятие из цикла занятий "Ученые - детям", в рамках которого еженедельно по субботам лучшие представители научного сообщества делятся с детьми своими открытиями и исследованиями в различных областях научных знаний.
Можно ли рассказать просто о сложном? Можно! И в этом помогут специалисты в области нанотехнологий, изобретатели головоломок, авторы логических задач, физики, геологи, астрономы и другие ученые. Именно они доступно и интересно поведают детям научные теории, открытия и гипотезы.
Все лекции проводятся в лектории музея, оборудованном новейшими средствами аудио- и видеовоспроизведения, а высокоскоростной Интернет предоставляет возможность оперативного доступа к данным, документам и материалам.
С расписанием лекций можно ознакомиться здесь.
Время проведения: каждая суббота до 14 декабря 2013 года.
Начало в 17:30.
Подача материала лекторами рассчитана на детей от 10 лет.
Условия участия: по входным билетам.

9. Центральным событием этих выходных как по масштабности, так и по времени проведения станет акция "Ночь искусств". Пройдет она по инициативе Министерства культуры РФ 3 ноября и призвана стать объединяющим фестивалем для ранее проведенных "Ночи в музее", "Ночи в театре", "Ночи в парке", "Ночи музыки" и "Библионочи". Естественно, в акции примут участие и театры, и музеи, и парки, и библиотеки, и даже железнодорожные вокзалы и аэропорты… Темой акции стал звук — всем понятный и не требующий перевода язык.
Каждый из участников подготовил для акции уникальные программы, однако далеко не все из них могут посетить дети. Среди семейных мероприятий отметим программы в библиотеках. Так, например, библиотека № 11 им. Л. Н. Толстого представит гостям интерактивную игровую программу "Цирк. Цирк. Цирк", а библиотека семейного чтения № 114 - игру-квест "Ночной дозор".
Порадуют ночными звуковыми программами и музеи-усадьбы: "Кузьминки", "Остафьево" - "Русский Парнас", "Царицыно" и "Горки-Ленинские". К слову, в Горках ребят и родителей ждут и интерактивные выставки с мастер-классами, и экскурсии в историю, и ретроспектива советских фильмов, мастер-класс "Экскурсия в мир тряпичной куклы" и детская театрализованная программа "Русские народные сказки".
Музейные ночи для москвичей не редкость. В объединяющей акции с семейными программами будут участвовать: Зоологический музей МГУ, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Биологический музей им. Тимирязева, Государственный Дарвиновский музей, Музей денег, Музей советских игровых автоматов, Центр древнерусской культуры им. Андрея Рублева, музей "Булгаковский Дом", Театральный музей им. Бахрушина, Московский музей народной графики и многие другие.
Акция проводится бесплатно.

10. В предстоящие выходные продолжатся празднования одного из самых загадочных праздников – Хэллоуина. Отмечается он традиционно 31 октября. Но, учитывая, что этот день приходится на рабочую неделю, многие организаторы решили отложить "день нечисти" до ноября.

  • 2 ноября в кинотеатре "Полет" пройдет "Детский Halloween". В рамках праздника можно будет всей семьей принять участие в интерактивной развлекательной программе, поучиться на мастер-классах, перевоплотиться прямо на месте в необычного персонажа при помощи аквагрима, посмотреть мультфильм и многое другое.
    На мастер-классе по художественной резке по овощам и фруктам можно будет научиться делать "хэллоуинские" тыквы, а на художественном мастер-классе - "жуткие картинки".
    Карнавальные костюмы приветствуются. Самый необычный наряд получит приз.
    Время проведения праздника: с 15:00 до 19:00.
    Стоимость билета: 250 рублей.

  • 2 и 3 ноября веселый праздник с привидениями будет радовать маленьких гостей в "Ого-Городе".
    В программе ребятишек ждет посещение игровой площадки "Веселый порт", посещение двухуровнего Лабиринта, "Ведьмочкины страшилки", страшно вкусный коктейль "Ведьмино зелье" и мастер-классы: "Шляпа Ведьмы"; "Метла Ведьмы"; "Плащи и Накидки для Хэллоуина"; "Сумка-Тыква".
    А также костюмированный бал-маскарад "В гостях у веселых Ужастиков", шоу мыльных пузырей "Хэллоуин зажигает!", английская Halloween-вечеринка и многое другое. мСтоимость входного билета: от 900 рублей.
  • 2 ноября приглашают на самый жуткий праздник - Хэппи-Хэллоуин, который пройдет в парках аттракционов HAPPYLON.
    Пираты с призрачного корабля, ведьма с метлой, лешие, злыдни и вампиры соберутся в этот день пощекотать нервы любителям игр и аттракционов. Предлагается и маленьким гостям не оставаться в стороне и облачиться, как положено в Хэллоуин, во что-нибудь сверхъестественно страшненькое и прибыть на бал нечистой силы. Обладателя самого страшного образа ждет сюрприз!
    Начало праздника в 17:00.
    Вход свободный.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь: суббота и воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });