ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Собянин пообещал установить размер торгового сбора на минимальном уровне

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Законопроект "О торговом сборе" одобрен на заседании правительства Москвы во вторник и вскоре будет внесен в Мосгордуму.

"Я давал поручение в соответствии с федеральным законом провести консультации с бизнес-сообществом, с общественными организациями, чтобы введение торгового сбора было максимально необременительным для бизнеса в сегодняшнее непростое время. Я просил выработать совместное решение и его предложить правительству", - сказал на заседании мэр Москвы Сергей Собянин, обращаясь к руководителю департамента внешнеэкономических и международных связей столицы Максиму Решетникову.

Тот в свою очередь рассказал, что за основу размера торгового сбора берется стоимость патента по соответствующему виду торговой деятельности. Для стационарных объектов с торговой площадью до 50 кв. м торговый сбор будет равен стоимости патента.

Решетников отметил, что с бизнесом, с организациями обсуждался размер сбора за площади свыше 50 кв. м. Законопроектом предполагается, что за каждый дополнительный метр торговой площади предприятие будет уплачивать помимо стоимости патента торговый сбор в размере 50 рублей в квартал за каждый кв.м свыше 50 кв.м.

Руководитель департамента подчеркнул, что торговый сбор идет в зачет других налогов - либо налога на прибыль, либо на доход. Таким образом, по его словам, налоговая нагрузка возрастет только для тех, кто по разным причинам фактически налоги не платит.

Столичный мэр также подчеркнул, что 50 рублей за кв.м - минимальная цена торгового сбора, из тех, что предлагали представители бизнеса.

В соответствии с законопроектом, от уплаты торгового сбора будут освобождены индивидуальные предприниматели, работающие по патентной системе налогообложения. Также торговой сбор не коснется вендинговой торговли (продажа через автоматы), складских помещений, ярмарок выходного дня, отделений почтовой связи, торговых точек в госучреждениях (если они не на площадях, сдаваемых в аренду).

Торговый сбор будет выплачиваться ежеквартально по итогам отчетного периода.

В свою очередь заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина сообщила, что торговый сбор будет введен с 1 июля 2015 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });