ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Геофизики сообщили о возможном повторении северного сияния над Москвой

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Московские геофизики не исключают, что жители столицы смогут еще раз увидеть северное сияние в ближайшее время, но отмечают, что вероятность повторения явления не очень высокая.

"Активная группа, которая регистрируется на солнце, пока еще находится на видимой полусфере, она к западу от центрального меридиана. И если там произойдет сильная вспышка и выброс коронарной массы, то можно стать свидетелями повторения таких событий", - сказал заведующий аналитическим отделом Института прикладной геофизики Вячеслав Буров.

Таким образом, по его словам, условия для повторения северного сияния над Москвой, Подмосковьем и другими районами ЦФО пока сохраняются. Вместе с тем специалист высказал мнение, что повтор сценария все-таки маловероятен.

"Насколько вероятно - я не думаю, что будут такие сильные магнитные возмущения подряд", - сказал Буров.

Он отметил, что в Мурманске и ЯНАО жители часто видят северные сияния, однако для Москвы это более редкое явление и случается один раз в два-три года. При этом предсказать его заранее довольно сложно.

"Можем прогнозировать за несколько часов, может быть, за сутки-двое. Но не за несколько недель", - сказал Буров.

Ранее в Петербургском филиале Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова сообщили, что магнитная буря, вызвавшая северные сияния в Санкт-Петербурге, Москве и других городах Центральной России в ночь на среду, до сих пор не остановилась, хотя стала менее активной.

"Это значит, что и сегодня ночью в наших широтах можно попытаться увидеть сияние", - сказал агентству в среду заведующий магнитно-ионосферной обсерваторией петербургского отделения института Владимир Кошелевский.

Он добавил, что северное сияние для ЦФО - редкое, но не уникальное явление.

Накануне ночью жители Москвы, Твери, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, а также в Челябинске и других городах наблюдали северное сияние. Фотографии и съемки явления из разных точек России появились в социальных сетях.

Полярное (северное) сияние - это свечение верхних слоев атмосферы вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });