ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Звезде Троицкой башни Кремля вернут рубиновые стекла

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Единственная из сохранившихся первых звезд московского Кремля, установленных в 1935 году, будет отреставрирована.

"Одну из звезд, которая в 1935 году были поставлены на Кремле вместо орлов, можно сейчас увидеть на здании Северного речного порта. Правда, звезда ветхая, но обещают ее отреставрировать. Это единственная звезда, которая сохранилась из первых кремлевских звезд", - сообщил журналистам официальный представитель ФСО РФ Сергей Девятов.

Он рассказал о реставрационных работах, которые проводятся в данный момент на башнях московского Кремля, заметив, что реконструкцию Троицкой башни планируется завершить до зимы.

Троицкая башня - одна из четырех цитаделей московского Кремля, и, по словам представителя ФСО, является самой обитаемой и крупной башней. "Реставрация предусматривает несколько принципиальных моментов - это укрепление и консервация краснокирпичных внешних стен, большие работы проводятся по белокаменному убранству башни - это подмосковный известняк, собственно говоря, из него в свое время был построен Кремль, белокаменный Кремль Дмитрия Донского", - рассказал Девятов.

Кроме того, одна из главных задач, добавил он, реставрация звезды Троицкой башни. "Звезда на Троицкой башне, которую мы привыкли видеть, была поставлена в 20-х числах октября 1937 года, то есть через месяц с небольшим у нас будет дата установки этой звезды. А до этого здесь же находилась звезда металлическая с украшением уральскими самоцветами", - сказал представитель ФСО.

Он добавил: "Сейчас звезда стоит почти без остекления, только начали обратно ставить рубиновые стекла. Но вообще звезда сохранилась в неплохом виде".

Ремонт звезд, по его словам, приходится производить периодически по разным причинам, в том числе в связи с попаданием в них молний. "Задача перед реставраторами стояла такая, чтобы сохранить привычный для москвичей, гостей столицы облик звезды, световой поток, такая задача максимум", - сказал Девятов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });