ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Суд арестовал первого фигуранта дела о подготовке теракта в Москве

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Лефортовский суд Москвы во вторник санкционировал арест Аслана Байсултанова, подозреваемого по делу о подготовке теракта в общественном транспорте столицы, передает корреспондент "Интерфакса".

Согласно материалам дела, Байсултанов является уроженцем Чечни. На вопрос журналистов о признании им вины фигурант отрицательно покачал головой.

По данным следователя ФСБ, дело было возбуждено 12 октября в отношении трех фигурантов и других неустановленных лиц.

Во вторник в суд для решения вопроса об аресте были доставлены Мохмад Межидов (инкриминируется ч. 3 ст. 222 УК РФ - незаконный оборот оружия), Эльман Ашаев и Аслан Байсултанов (им инкриминируется подготовка теракта, незаконный оборот оружия и взрывчатых средств).

Ранее в Центре общественных связей ФСБ РФ сообщили, что "в ходе оперативно-розыскных мероприятий была выявлена группа граждан РФ, готовивших теракт в Московском регионе". Там отметили, что адрес, по которому находились предполагаемые злоумышленники, был блокирован, а сами они задержаны.

В ФСБ отметили, что при обыске жилища было обнаружено 5 кг взрывчатого вещества, изготовленного на основе аммиачной селитры. Из-за находки из дома были эвакуированы жильцы и отключено газоснабжение. Также в квартире были изъяты электродетонатор промышленного производства, весы для точного измерения пропорций компонентов взрывчатых веществ, средства сотовой связи, набор инструментов и инструкции по сборке самодельного взрывного устройства (СВУ).

В ЦОС отметили, что эти компоненты и деньги были переданы задержанным главарями бандподполья для организации теракта.

Источник "Интрефакса" сообщал, что среди лиц, подозреваемых в подготовке теракта в Москве, по предварительным данным, есть выходцы из Сирии. По его словам, таковыми являются трое из десяти задержанных.

В понедельник стало известно, что владельцем квартиры, в которой были задержаны подозреваемые, оказался 58-летний москвич", который сдавал жилье и, скорее всего, не имеет отношения к преступному сообществу. Тем не менее его проверяют на предмет организации незаконной миграции, что может стать основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 322.1 УК РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });