ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Следствие не нашло причин для ареста участников гонки на Гелендвагене в Москве

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Следствие не считает необходимым просить об аресте фигурантов дела о так называемых "гонках на Гелендвагене", сообщила "Интерфаксу" официальный представитель столичного главка СКР Юлия Иванова.

"Следственными органами Главного следственного управления СК России по городу Москве отказано в требовании прокуратуры об изменении меры пресечении в отношении Абдувахоба Маджидова, Руслана Шамсуарова и Виктора Ускова", - сказала Иванова в среду.

По ее словам, "следствие полагает, что в настоящее время законных оснований для избрания более строгой меры пресечения, такой как заключение под стражу, не имеется".

Ранее в среду в столичной прокуратуре сообщили, что фигурантам дела должна быть избрана мера пресечения в виде ареста.

"Обвиняемые не нарушают ранее избранной меры пресечения, давления на свидетелей не оказывают и не препятствуют установлению истины по уголовному делу. УПК РФ прямо предписывает избрание меры пресечения в виде заключения под стражу лишь при невозможности избрания более мягкой меры", - отметила Иванова.

Ранее Гагаринский суд Москвы арестовал находившегося за рулем машины Маджидова на 15 суток, признав его виновным в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, за то же правонарушение на 15 суток были арестованы двое пассажиров внедорожника, на 10 суток - находившаяся с ними девушка.

Главное следственное управление СКР расследует в отношении Маджидова, сына вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Руслана Шамсуаров и других лиц уголовное дело об оскорбления представителей власти (ст.319 УК РФ), а также об угрозе применения насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ). Следствие также пыталось квалифицировать действия молодых людей как хулиганство, но прокуратура несколько раз прекращала производство по данной статье, не найдя в их действиях данного состава преступления.

По версии следствия, 22 мая Маджидов совместно с Шамсуаровым и неустановленными лицами, осуществляя движение по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали правила дорожного движения на автомобиле "Гелендваген", являющимся источником повышенной опасности, которым возможно причинить вред здоровью человека.

"Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции", - сообщили в СКР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });