ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Генпрокуратура приостановила работу трех детских лагерей в Подмосковье

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - По результатам проверок подмосковных детских летных лагерей выявлены серьезные нарушения, введен запрет на заезд в некоторые из них, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

"В прокуратуре Московской области в первый месяц летней оздоровительной кампании 2016 года состояние законности при организации детского отдыха и оздоровления находились на особом контроле. В ходе проведенной проверки органы прокуратуры выявили различные нарушения, представлявшие угрозу жизни, здоровью и безопасности детей", - говорится в сообщении.

Так, в ходе проверки летнего оздоровительного лагеря, организованного на территории деревни Чиверево Мытищинского района АНО "Центр образования "Зелёный берег", выяснилось, что в лагере находилось более 25 детей при разрешенном размещении 15 человек.

"В его помещениях не соблюдались требования законодательства о пожарной безопасности, отсутствовало необходимое количество первичных средств пожаротушения", - отмечает Генпрокуратура.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы, где возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Дети вывезены из лагеря.

При проверке детского лагеря на территории базы отдыха "Протва" в Наро-Фоминском районе установлено, что "лагерь был открыт без согласования с уполномоченными государственными органами, грубо нарушались требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и пожарной безопасности". В лагерь могли бесконтрольно проходить посторонние, допускался свободный доступ детей к открытому водоёму. Персонал, работавший с детьми, был принят на работу без подтверждения профессиональной квалификации и отсутствия ограничений, налагаемых законом на осуществление педагогической и иной трудовой деятельности в связи с судимостью или привлечением к уголовной ответственности.

По результатам проверки приняты меры для приостановления деятельности лагеря, дети возвращены законным представителям. Также в отношении должностных лиц АНО "Рекрут" организована доследственная проверка, отметили в Генпрокуратуре.

В готовившейся к организации с 24 июня по 5 июля летнего отдыха в рамках реализации проекта "Детский лагерь Политех" выявлено несоответствие предназначенного для размещения детей помещения в селе Ильинский Погост Орехово-Зуевского района требованиям законодательства о пожарной безопасности.

Руководителю культурно-просветительского центра "Творческая усадьба "Гуслица" - организатора детского лагеря - прокурор объявил предостережение о недопустимости нарушения закона. Заезд несовершеннолетних в лагерь отменён, говорится в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });