ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Двое фигурантов дела о гонке на "Гелендвагене" вины не признали

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Двое из трех молодых людей, устроивших гонки на "Гелендвагене" по улицам Москвы, не признали свою вину, третий признал ее лишь частично.

Не признали вину Руслан Шамсуаров и Виктор Усков. Признал вину частично Абдувахоб Маджидов. Как передает корреспондент "Интерфакс", об этом заявили обвиняемые в ходе слушаний по существу в Гагаринском суде Москвы в среду. При этом все они согласились давать показания.

Представитель прокуратуры, выступая в суде, заявил, что "фигуранты испытывали неприязнь к сотрудникам ДПС, вступили в преступный сговор".

"Действовали публично. У них были распределены роли. Шамсуаров предоставил автомобиль и давал советы, направленные на создание аварийных ситуаций, Маджидов агрессивно вел автомобиль, Усков давал советы, направленные на грубое нарушение правил ДПС", - сказал представитель прокуратуры.

Один из фигурантов, Усков, заявил, что вину не признает.

"Я искренне сожалею, но никаких преступлений я не совершал", - сказал другой фигурант Шамсуаров.

Маджидов заявил: "Вину признаю частично. Оскорбления были, применения насилия не было"

Ранее в пресс-службе СКР сообщили "Интерфаксу", что Маджидова, Шамсуарова и Ускова обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и статья 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

По версии следствия, 22 мая 2016 года Маджидов, Шамсуаров и Усков, двигаясь по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали правила дорожного движения на автомобиле "Mercedes-Benz".

"Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. При этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он напомнил, что в ходе расследования уголовного дела установлен четвертый соучастник преступления. "Им оказался 20-летний житель столицы, которому заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и статьи 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство в связи с его розыском", - сказал сотрудник пресс-службы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });