ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Новый поезд для московского метро презентовали на ВДНХ

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Метропоезд нового поколения со сквозным проходом "Москва" представили в пятницу мэру столицы.

Состав установили около арки главного входа ВДНХ. В субботу - в День города- его смогут увидеть все желающие.

Как отметил на церемонии презентации заместитель столичного мэра Максим Ликсутов, "для города это важное событие".

"Мы долго готовились к тому, чтобы этот вагон появился. У нас с 2010 года на 40% обновился парк вагонов метро, поставлено 1,6 тыс. новых вагонов", - сообщил Ликсутов.

Он напомнил, что имя новому поезду 765-ой серии дали сами москвичи в ходе голосования в проекте "Активный гражданин".

По словам заммэра, поставки этих поездов начнутся с февраля следующего года. "Вагон, который представлен на ВДНХ - настоящий, не муляж. Через несколько дней начнутся его технологические испытания и в феврале 2017 года такие вагоны будут поставляться на Таганско-Краснопресненскую линию", - сказал Ликсутов, уточнив, что до 2020 года все поезда на этой линии будут "именно такими".

До 2020 года метрополитену должны поставить 96 современных поездов (768 вагонов). Их главные особенности - широкий дверной проем, улучшенный салон и сквозной проход через все вагоны. Также они оборудованы современными системами вентиляции и освещения.

По словам Ликсутова, новый метропоезд оборудуют 48 зарядными устройствами. "В каждом поезде, который состоит из восьми вагонов, у нас есть 48 портов для зарядки мобильных телефонов, гаджетов", - сказал Ликсутов во время презентации нового поезда на ВДНХ.

Кроме того, в поезде стоят интерактивные мониторы, "где можно будет проложить маршрут, увеличить карту". В поезде также будет беспроводной интернет.

Ликсутов отметил, что в этом поезде на 20% больше пассажирских мест. "Эти вагоны стали безопаснее, чем любой другой аналог в России. На 15% здесь больше места для машиниста, что также важно", - отметил заммэра.

В вагоне на 30% улучшено освещение, в три раза больше воздуха будет подаваться в салон для комфорта пассажиров. Кроме того, в этом поезде на 30% снижен уровень шума за счет применения новых технологий обшивки поезда, сказал Ликсутов.

Он добавил, что также пассажирам потребуется в два раза меньше времени для посадки и высадки "за счет более широких дверей". В каждом вагоне стоят по восемь камер видеонаблюдения - "на Таганско-Краснопресненской линии таких камер пока нет".

Первые вагоны нового поколения, изготовленные на заводе "Метровагонмаш", будут показаны москвичам и гостям столицы в День города. На ВДНХ представлен сокращенный вариант поезда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });