ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Москве пройдет десятая международная конференция из цикла "История сталинизма"

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - 5-7 декабря в Москве пройдет десятая международная конференция из цикла "История сталинизма".

Тема юбилейного мероприятия - "Уроки Октября и практики советской системы. 1920 – 1950 годы". В центре внимания конференции, которая проводится в год столетия российских революций, – исследование взаимосвязей, изучение преемственности и разрывов в развитии советской истории с 1917 года до начала 1950-х годов, в периоды раннего большевизма и сталинизма. Разговор о предпосылках и исторических условиях становления сталинской диктатуры пойдет в рамках широких подходов к изучению эволюции и скачков в становлении и развитии советской системы в совокупности политических, социальных, культурных, идеологических, экономических практик.

В программе конференции запланированы выступления более ста специалистов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Гости и участники мероприятия получат в дар сборник "Культура и власть в СССР. 1920 – 1950-е годы", обобщающий результаты предыдущей конференции цикла. 30 ноября это издание было представлено на книжной ярмарке Non/fiction.

Конференция пройдет в здании Российского государственного архива социально-политической истории. По завершению пленарного заседания участникам будет представлено обновленное издание базы данных "Жертвы политического террора в СССР", подготовленное обществом "Мемориал", в котором содержится свыше 3 миллионов 100 тысяч записей со сведениями о политических репрессиях с 1917 по 1987 годы. Также пройдет презентация проекта "История сталинизма. Электронная база данных". В этот же день в РГАСПИ состоится торжественное открытие историко-документальной выставки "Большой террор. 1937-1938". Основой экспозиции станут документы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Программа конференции опубликована на сайте https://yeltsin.ru/program/istoriya-stalinizma/.

Проект "История сталинизма" реализуется совместными усилиями Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал", Издательства "Политическая энциклопедия" (РОССПЭН). Финансовую поддержку проекту "История сталинизма" оказывает Президентский центр Б.Н.Ельцина.

В разные годы конференции цикла "История сталинизма" проходили в Екатеринбурге, Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Твери, организуемые совместно с ведущими научными, образовательными и гуманитарными российскими институциями. Участниками конференций и авторами монографий, выпущенных издательством "Политическая энциклопедия", являются ведущие мировые ученые и исследователи периода сталинизма.

В рамках проекта осуществляется подготовка и издание в России исследований (в том числе и лучших зарубежных) по истории сталинизма. За десять лет свет увидели 190 монографий, сборников документов и материалов конференций проекта. Часть проекта – ежегодные научные конференции и публикация их материалов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });