ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Полиция опровергла незаконность отчуждения квартиры у захватившего заложников москвича

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Мужчина, удерживавший накануне заложников на востоке Москвы, ранее обращался в полицию о якобы незаконном отчуждении доли в его квартире, эта информация не подтвердилась. Об этом заявил начальник Управления информации и общественных связей Главного управления МВД России по Москве Юрий Титов.

"Сотрудниками полиции установлено, что гражданин, незаконно удерживавший семью в квартире на улице Молостовых, ранее обращался в полицию с сообщением, о том, что якобы "черными риэлторами" была незаконно отчуждена доля в его двухкомнатной квартире", - рассказал Титов в пятницу "Интерфаксу".

По его словам, в ходе проверки полицейскими было установлено, что указанная квартира принадлежала на праве общей долевой собственности в следующих долях: заявителю - одна третья доли и его бывшей жене - две третьих доли.

"Также установлено, что 24 апреля 2018 года сын заявителя, действуя по доверенности от матери, выданной ему в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, на основании договора купли-продажи произвел отчуждение двух третьих доли в указанной квартире в пользу семьи потерпевших", - добавил представитель столичной полиции.

Он рассказал, что после вселения семьи в жилое помещение в полицию поступали обращения о препятствии сособственником доступа новых владельцев в квартиру и конфликтах между ними.

По всем обращениям было организовано проведение проверок.

"В результате проведенных проверок факт незаконного отчуждения семьей потерпевших доли в квартире по улице Молостовых своего подтверждения не нашел", -подчеркнул Титов.

Как сообщалось, 24 мая на востоке Москвы в квартире жилого дома по улице Молостовых вооруженный мужчина в результате конфликта захватил в заложники семью из трех человек, которые проживали в соседней комнате этой квартиры, и застрелил главу семьи. Женщина и ребенок, находившиеся в квартире, не пострадали. При задержании захватчик нанес себе ножевое ранение и был доставлен в медучреждение.

"По факту убийства мужчины и захвату заложников возбуждено уголовное дело в отношении жителя столицы. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 УК РФ (убийство) и ст.206 УК РФ (захват заложников)", - сообщила представитель столичного главка Следственного комитета Юлия Иванова в четверг "Интерфаксу". Статья 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, статья 206 УК РФ - на срок до пятнадцати лет.

Между тем осведомленный источник сообщил "Интерфаксу", что причиной захвата троих заложников в жилом доме на востоке Москвы мог стать конфликт из-за "квартирного вопроса".

"Поступает информация, что причиной инцидента мог стать спор из-за квартиры",- сказал собеседник агентства. По его словам, родственник мужчины, захватившего заложников, продал часть их квартиры другой семье. "Именно эту семью и удерживал злоумышленник", - добавил источник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });