ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Захватившему заложницу в московском "Дикси" предъявлено обвинение

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Следствие предъявило обвинение в захвате заложника мужчине, удерживавшему женщину в магазине "Дикси" в Москве.

"Александру Хоторянину предъявлено обвинение по ч.2 статьи 206 УК РФ (Захват заложника)", - сообщила "Интерфаксу" следователь перед заседанием об избрании задержанному меры пресечения.

Савеловский суд Москвы в понедельник рассмотрит ходатайство СК об аресте Хоторянина.

Между тем осведомленный источник сообщил "Интерфаксу", что обвиняемого проверят на вменяемость.

В минувшее воскресенье, 1 июля, Хоторянин захватил в заложницы женщину в магазине "Дикси" на Академической улице. Заложница позднее была освобождена после штурма магазина сотрудниками правоохранительных органов, а Хоторянин - задержан. Возбуждено уголовное дело о захвате заложников.

Как сообщали в Главном следственном управлении по Москве СК РФ, "в момент нападения мужчина, по предварительным данным, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения". Кроме того, ранее он уже был судим за имущественные преступления.

СК опубликовал видео допроса Хоторянина, который объяснил свой поступок безвыходной ситуацией и желанием связаться с сотрудниками спецслужб. Он также утверждал, что зашел в магазин, убегая от преследователей - "активистов, которые меня в лесу били". "У меня в лесу осталась сумка и документы. Активисты меня гоняли. Я убежал, кто-то у них забрал эти документы. Решил, раз не отдают, пусть с ними ФСБ разбирается", - сказал он в ходе допроса. По словам Хоторянина, он никогда не употреблял наркотики, но страдает от алкогольной зависимости.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });