ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

ОНК попросила прокуратуру Москвы защитить права тяжелобольного обвиняемого по делу "МРСК Центра"

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Москвы обратилась к исполняющему обязанности прокурору Москвы Олегу Манакову с просьбой вмешаться в ситуацию с транспортировкой в суд тяжелобольного фигуранта уголовного дела о хищении 240 млн рублей у ОАО "МРСК Центра".

"В адрес ОНК Москвы поступило обращение от адвоката содержащегося в больнице ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Москве инвалида 3 группы Александра Пивоварова, которого, несмотря на ряд тяжелых хронических заболеваний, три раза в неделю вывозят на заседания в суд и где ему, по полученной информации, по нескольку раз вызывают "скорую". Я прошу прокурора Москвы провести проверку и принять меры для защиты законных прав гражданина", - сказал во вторник "Интерфаксу" ответственный секретарь ОНК, замруководителя "Ассоциации защиты бизнеса" Иван Мельников.

По его словам, в адрес ОНК регулярно приходят обращения от арестованных граждан, которые жалуются, что во время их транспортировки в суд по много часов проводят в конвойном транспорте, где, как правило "превышен лимит наполнения, плохо работает вентиляция, накурено и душно".

"В совокупности с наличием хронических заболеваний и отсутствия медпомощи доставка в суд превращается в настоящую пытку", - сказал Мельникова.

Он отметил, что защита неоднократно обращала внимание суда, что Пивоваров, находясь в тяжелом состоянии, не успевает готовиться к судебным заседаниям из-за их частоты. В настоящее время за период судебного следствия по причине плохого самочувствия подсудимого было сорвано не менее 16 заседаний.

"Ранее, по словам адвоката, судом было принято решение о назначении судебных заседаний с учетом состояния здоровья. В то же время, вопреки принятому решению, состояние здоровья никак не учитывается судом при назначении судебных заседаний, а их интенсивность увеличилась до трех раз в неделю", - резюмировал ответственный секретарь ОНК.

Бывшие управляющий директор ОАО "Белгородэнерго" Виктор Филатов, руководитель ОАО "КорСсис" Станислав Милькин, Павел Тищенко, а также их соучастники А.Пивоваров и Алексей Зеленский обвиняются в причастности к незаконному выводу в 2008-2010 годах не менее 240 млн рублей из ОАО "Курскэнерго" и "МРСК Центра" (50,23% акций принадлежат РФ) в ОАО "КорСсис", в том числе под видом обслуживания информационных и технологических систем.

По данным "Ассоциации защиты бизнеса" предприниматели находятся в СИЗО уже 44 месяца. В конце марта уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил генпрокурору Юрию Чайке список бизнесменов, которые долгое время содержатся под стражей по экономическим преступлениям. В список вошли восемь предпринимателей, в том числе фигурант так называемого "дела белгородских энергетиков" А.Пивоваров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });