ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Прокуратура потребовала наказать полицейских, отпустивших "отравителя с Хохловки"

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело о халатности против полицейских из Басманного района Москвы в связи с историей "отравителя с Хохловки", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Ненадлежащее исполнение должностными лицами ОМВД по Басманному району своих должностных обязанностей по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, при наличии информации о серийных, однотипных нападениях на граждан с использованием отравляющих веществ, позволило теперь уже арестованному мужчине продолжить совершать преступления", - сказали там.

В прокуратуре отметили, что информация об отравителе у полиции появилась еще 8 июня, после поступления нескольких сообщений о кражах.

"После отработки информации из медицинского учреждения об отравлении мужчины и девушки были установлены его (отравителя - ИФ) приметы, а в дальнейшем и анкетные данные. Подозреваемый был доставлен в ОМВД по Басманному району, где в ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили у него несколько мобильных телефонов, очков, часы, личные документы потерпевших, банковские карты на их имена", - сказали в прокуратуре.

Несмотря на очевидную причастность к серии преступлений мужчину отпустили домой, что позволило ему в дальнейшем совершить еще несколько нападений.

Таганский суд Москвы в среду арестовал уроженца Кабардино-Балкарии Мурата Сабанова, задержанного в рамках расследования краж у отравленных граждан в районе Хохловской площади в Москве. СМИ сообщали, что таких случаев было больше 20.

При обыске в доме у Сабанова нашли феназепам, клозапин и трамадол. Сам он частично признал вину в суде.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });