ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Собянин разрешил зоомагазинам и салонам связи работать в "коронавирусные каникулы"

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - В период с 28 марта по 5 апреля, который объявлен нерабочим ради сдерживания коронавируса, в Москве разрешат работать зоомагазинам и салонам связи, объявил мэр Сергей Собянин.

Он объяснил, что список предприятий, которым разрешено работать в эти дни, расширили по просьбам граждан и бизнеса. Ранее предполагалось, что работать смогут только продуктовые магазины, аптеки, банки, страховые и транспортные компании, а также предприятия соцобслуживания, похоронные конторы и компании, предоставляющие услуги ЖКХ и связи.

В перечень непродовольственных товаров первой необходимости, которые могут продаваться в нерабочую неделю, включен сжиженный природный газ. Ранее в нем были средства гигиены, средства по уходу за младенцами, бензин, солярка и свечи.

Также власти решили приостановить выдачу путевок на отдых в санаториях и на курортах за счет городского бюджета. Ранее выданные путевки будут перенесены на более поздний срок, либо за них будет выплачена компенсация, пообещал Собянин.

"Помимо центров государственных услуг "Мои документы" в режим работы по предварительной записи переходят все остальные органы власти и государственные учреждения Москвы. В очной форме будут предоставлять только услуги, которые невозможно получить в электронном виде", - добавил он.

Также мэрия временно запретила принудительное взыскание с граждан долгов за связь или коммунальные услуги, если должник обязан самоизолироваться.

Ранее Союз предприятий зообизнеса и информационно-издательский центр "Зооинформ") попросили правительство России и Собянина не закрывать зоомагазины на время карантина.

Топ-менеджер сети зоомагазинов "Четыре лапы" Дмитрий Цыпин объяснил "Интерфаксу", что если зоомагазины закроют, остающиеся ветеринарные клиники не выдержат массовый спрос на лекарства и зоотовары и собакам и кошкам может грозить эпидемия из-за нехватки у их владельцев лекарств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });