ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Москвичи начали получать фальшивые счета за коммунальные услуги

Москвичи начали получать фальшивые счета за коммунальные услуги
Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Случаи рассылки поддельных единых платежных документов (ЕПД) зафиксированы в Москве, сообщила пресс-служба столичного департамента ЖКХ.

Некоторым москвичам пришли на электронную почту уведомления о несуществующих задолженностях с просьбой ее погасить предложенным способом. Если пользователь решает провести оплату, вводит реквизиты своей банковской карты, мошенники получают доступ к его счету и могут снять деньги.

В департаменте призвали москвичей быть внимательными и убедиться в том, что уведомление о задолженности прислала управляющая организация, прежде чем совершать платеж. Если полученное уведомление вызывает подозрение, столичные чиновники рекомендуют обратиться за помощью можно в управляющую организацию (ее адрес указан в ЕПД) или один из центров госуслуг "Мои документы". Разобраться с проблемой помогут также диспетчеры единой горячей линии: +7 (495) 777-77-77, добавили в пресс-службе.

В департаменте и подчеркивают, что долговые ЕПД могут приходить на электронную почту только, если пользователь самостоятельно подписался на эту услугу в личном кабинете на портале mos.ru.

Электронный ЕПД можно сравнить с бумажным экземпляром, который приходит в обычный почтовый ящик.

"В подлинном текущем ЕПД всегда указаны ФИО и адрес плательщика, код плательщика, тарифы на все виды услуг, количество потребленного ресурса, начисления по виду услуги, льготы и перерасчеты, общая и жилая площади квартиры, количество зарегистрированных граждан и льготников, дата создания ЕПД и дата последней оплаты", - подчеркивается в сообщении.

При наличии задолженности внешняя сторона ЕПД, доставляемых в почтовые ящики, окрашена в розовый цвет и имеет заголовок "Долговой документ".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });