ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Заповедная проверка

Визит сотрудников Камчатской транспортной прокуратуры в Долину гейзеров стал предметом проверки – чем же занимались в Долине сотрудники прокуратуры, нарушали ли они правила или же, как утверждается, работали

Заповедная проверка
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - В Камчатской транспортной прокуратуре отрицают наличие криминала в поездке сотрудников ведомства в особо охраняемую территорию - Долину Гейзеров, расположенную в Кроноцком заповеднике на Камчатке. Эта поездка вызвала крайне негативную реакцию общественности и депутатов камчатского края, которые утверждали, что это не первый подобный вояж прокурорских работников в Долину, во время которого они нарушают правила поведения в заповеднике, а также бесплатно пользуются услугами гида и т.д.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" старший помощник транспортного прокурора Камчатки Максим Белов в четверг, в рамках обеспечения безопасности пассажиров, доставляемых на отдых авиакомпанией "Камчатские авиалинии" в Кроноцкий государственный биосферный заповедник, транспортной прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства о безопасности полетов. "Для проведения данной проверки был использован технический рейс, который проводится с требованием воздушного законодательства данной компанией раз в три месяца, в данной проверке принимал участие оперативный состав транспортной прокуратуры", - сказал Белов.

Он добавил, что на посадочной площадке рядом с вертолетом после окончания проверки был организован прием пищи для работников, в ходе которого подошел молодой человек с оружием и, не представившись, в грубой форме высказал требования покинуть данное место. "На что сотрудником прокуратуры был дан ответ о том, что в разумный срок место, которое предназначено для обслуживания пассажиров, будет покинуто, и пассажиры будут посажены в вертолет", - отметил Белов. Он подчеркнул, что никаких угроз со стороны работников прокуратуры ни в чей адрес высказано не было. "Единственное, в адрес данного инспектора было высказано пожелание о том, чтобы он исполнил свой священный долг и почетную обязанность по защите нашей Родины, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, так как он сам сознался, что в Вооруженных силах не служил", - добавил старший помощник прокурора.

Как сообщалось ранее, прокуратура проводит доследственную проверку по факту нарушения Камчатским транспортным прокурором и его подчиненными правил посещения регионального заповедника "Долина гейзеров". "В Законодательное собрание Камчатского края поступила информация о фактах нарушения законодательства об особо охраняемых территориях группой лиц в количестве 23 человек во главе с Камчатским транспортным прокурором Юрием Сейрановым", - говорится в сообщении СКП РФ.

В ходе депутатской проверки установлено, что указанная группа, в которую входили сотрудники транспортной прокуратуры и члены их семей, 13 сентября 2009 года прибыла в "Долину гейзеров" и к вулкану Узон на вертолете Ми-8, не оплатив стоимость полета и услуги гида-экскурсовода. "По окончании экскурсии посетители расположились на настильной экскурсионной тропе для приема пищи и вино-водочных напитков в нарушение существующих правил посещения заповедника", - сказано в сообщении СКП.

Напомним, что проверка началась после того, как депутаты камчатского края просят дать правовую оценку экскурсиям сотрудников транспортной прокуратуры Камчатки в Долину гейзеров. "Соответствующее обращение законодательное собрание края направило в региональное управление СКП РФ", - сообщила в среду пресс-служба ведомства.

В сообщении говорилось, что ранее в парламент поступила жалоба на нарушение сотрудниками транспортной прокуратуры правил посещения особо охраняемой природной территории. Как сообщает пресс-служба, "в жалобе говорилось, что 13 сентября в Кроноцкий заповедник на вертолете Камчатских авиалиний прибыла группа туристов из 23 человек, которые в нарушение существующих правил, устроили пикник с распитием спиртных напитков посреди туртропы. В результате, другие находящиеся в это время в кальдере вулкана Узон группы вынуждены были сходить с оборудованной тропы и двигаться дальше по уникальным ягодникам". "В ответ на законные требования инспектора Кроноцкого заповедника прекратить произвол, отдыхающие пригрозили ему увольнением на том основании, что являются сотрудниками транспортной прокуратуры края", - отмечает пресс-служба законодательного собрания.

По данным пресс-службы, депутатская проверка показала, что в составе тургруппы, устроившей пикник в заповеднике, действительно были работники транспортной прокуратуры во главе с её руководителем, члены их семей, друзья и знакомые. "Выяснилось также, что полет в Долину гейзеров являлся бесплатным - то есть денег за него и за услуги гида-экскурсовода отдыхающие не платили, кроме того, подобные "гуманитарные" поездки для работников транспортной прокуратуры устраиваются далеко не впервые", - говорится в сообщении собрания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });