Белоусов заявил, что РФ нужно немедленно начать подготовку к ядерным испытаниям

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Министр обороны РФ Андрей Белоусов заявил, что из-за планов США России следует приступить к немедленной подготовке к ядерным испытаниям, для этого подходит полигон на Новой Земле.

"С учётом вышеизложенного считаю целесообразным подготовку к полномасштабным ядерным испытаниям начать немедленно. Готовность сил и средств Центрального полигона на архипелаге Новая Земля позволяет обеспечить её проведение в сжатые сроки", - сказал Белоусов на совещании с постоянными членами Совбеза РФ, которое провел президент России Владимир Путин.

В начале совещания спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал, что депутатов беспокоит недавнее заявление президента США Дональда Трампа о том, что Соединенные Штаты возобновляют испытания ядерного оружия.

"Потому что это понятно, куда может мир сподвигнуть", - сказал Володин.

Спикер Госдумы напомнил о заявлении президента РФ о том, что, если США вернутся к испытаниям ядерного оружия, Россия имеет полное право сделать то же самое.

"Можно по этой теме, которая волнует практически каждого депутата, и вопросы эти звучат, пояснить: какие с нашей стороны будут шаги и действия?" - обратился Володин к президенту РФ

"Да, действительно, это вопрос серьезный. Давайте коллег послушаем", - сказал Путин, предоставив слово министру обороны РФ.

В конце октября Трамп сообщил, что отдал Пентагону приказ о незамедлительном начале процесса испытаний ядерного оружия. "Из-за программ испытаний в других странах я поручил Военному министерству начать испытания нашего ядерного оружия на равной основе. Этот процесс начнется немедленно", - написал он в соцсети Truth Social.

12 августа 2023 года Минобороны РФ сообщало, что основные задачи Центрального полигона РФ на Новой Земле на современном этапе - подготовка и проведение испытаний перспективных образцов вооружения и военной техники. В тот день Минобороны РФ отметило, что на Центральном полигоне на Новой Земле с 1954 по 1990 годы было проведено в общей сложности 132 ядерных взрыва, что составляет 94% от суммарной мощности ядерных испытаний, проведенных в СССР.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });