ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кто выдал Полански

Прокуратура Лос-Анжелеса выдала ордер на арест Романа Полански после того, как Швейцария предупредила США о планах режиссера посетить кинофестиваль в Цюрихе

Кто выдал Полански
Фото: Reuters

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU – Пока режиссер Роман Полански продолжает сидеть в швейцарской тюрьме, на свет появляются новые подробности обстоятельств его ареста. Так, британская телерадиокорпорация BBC опубликовала детали электронной переписки представителей Швейцарии и США, из которой стоановится ясно, что швейцарские власти предупредили американских коллег о визите кинорежиссера в их страну, когда он еще только готовился. При этом, как отмечает BBC, остается неясным, почему швейцарские власти решились на этот шаг именно сейчас – ведь до этого Полански неоднократно посещал эту страну.

Как отмечается в сообщении, после получения предупреждения от швейцарского министерства юстиции федеральные власти США предупредили прокуратуру Лос-Анджелеса, которая выдала ордер на арест Полански. Между тем, в США пока не раскрывают информации о том, каким образом им удалось узнать о планах режиссера посетить Швейцарию.

Как сообщалось ранее, 26 сентября Полански, который является гражданином Франции, был арестован в Швейцарии, куда он прибыл для участия в Цюрихском кинофестивале. Основанием для ареста стал ордер, выданный в 1978 г. американскими властями, которые обвиняют кинорежиссера в сексуальных отношениях с 13-летней девочкой.

После ареста Полански его адвокаты подали в суд прошение об освобождении их подзащитного под залог, однако Верховный криминальный суд Швейцарии оставил в силе решение нижестоящей инстанции о сохранении кинорежиссеру меры пресечения в виде содержания под стражей. Свое решение судья обосновал тем, что Р.Полански, в случае освобождения его из-под стражи, мог попытаться покинуть территорию Швейцарии. "Суд посчитал высоким риск того, что Роман Полански скроется, если будет освобожден из-под стражи", - говорится в постановлении суда. Теперь адвокаты кинорежиссера могут подать жалобу на решение суда в Высший трибунал Швейцарии.

Тем временем, сам кинорежиссер даром времени не теряет – даже находясь в тюремной камере, он продолжает работу над своим очередным фильмом. По словам Роберта Гарриса, написавшего сценарий для новой картины Полански, режиссер принимает активное участие к подготовке фильма "Призрак", чтобы он был готов к Берлинскому кинофестивалю, который пройдет в феврале. "Он дает знать о своих пожеланиях из своей тюремной камеры. Я не думаю, что он может делать телефонные звонки, но он все же может общаться", - заявил Гаррис.

Правда, нельзя сказать, что нахождение в тюрьме совсем не сказывается на здоровье Полански – знаменитый режиссер даже провел несколько дней в больнице. По словам Эрве Темима, адвоката 76-летнего Полански, его подзащитный был доставлен в одну из больниц Цюриха в минувшую пятницу. Адвокат сообщил, что режиссера направили в больницу из-за болезни, от которой он страдал еще до ареста. При этом он, однако, не уточнил, о каком именно заболевании идет речь.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });