ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Послание: уже скоро

Послание президента РФ Федеральному Собранию может быть оглашено в первой половине ноября. Кроме того, глава государства планирует провести большую пресс-конференцию

Послание: уже скоро
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU – Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова в беседе с журналистами, которая состоялась сегодня, рассказала о том, что над президентским посланием РФ Федеральному Собранию идет активно, но дата его оглашения пока не определена. По ее словам, послание, возможно, будет оглашено в первой половине ноября.

Отвечая на вопрос журналистов, читал ли президент отзыв Михаила Ходорковского на его статью "Россия, вперед!", которая должна получить развитие в послании, Н.Тимакова ответила утвердительно. "Президент в ходе работы над посланием знакомится с различными обращениями, которые поступают к нему, в том числе и через Интернет. Глава государства ознакомился с предложениями Ходорковского, поскольку они вызвали широкое обсуждение", - сказала Тимакова. При этом пресс-секретарь добавила, что о реакции президента на эти предложения ей неизвестно.

Как сообщалось, экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский в статье, опубликованной в среду в газете "Ведомости", высказал мнение о невозможности модернизации России без политических реформ и широкой социальной поддержки. Свои взгляды на проблему модернизации страны Ходорковский решил изложить, поскольку счел целесообразным вступить в дискуссию по поводу статьи Медведева "Россия, вперед!".

Кроме того, пресс-секретарь президента рассказала, что в планах президента также остается проведение "большой пресс-конференции", однако дата и этого мероприятия пока еще не определена. "От идеи "большой пресс-конференции" мы не отказываемся. Вопрос - в сроках ее проведения", - отметила она, добавив, что такая пресс-конференция (на которую традиционно съезжаются сотни журналистов со всей страны, а также представители зарубежных СМИ - "ИФ") дает возможность пообщаться главе государства с региональной прессой, что для Медведева всегда было важной составляющей общения со СМИ.

Тимакова добавила, что "экономический кризис внес определенные коррективы в эти планы". "Когда мы говорили о планах по проведению "большой пресс-конференции", мы еще не предполагали, что будет введена новая форма общения президента со СМИ - беседы Дмитрия Медведева с журналистами основных телеканалов, которые выходят в эфир практически каждый месяц", - пояснила пресс-секретарь президента.

Не обошла секретарь президента своим вниманием и встречу Дмитрия Медведева с лидерами парламентских партий, которая, по ее словам, состоится в субботу, 24 октября. "Встреча, которая планировалась на 27 октября, с учетом просьбы лидеров оппозиции состоится на три дня раньше, но тема ее останется прежней - подготовка послания президента Федеральному Собранию", - сказала Тимакова. При этом она отметила, что "в ходе таких встреч лидеры партий могут поднимать и другие темы, и если они захотят обсудить другие вопросы, они смогут это сделать". Тимакова уточнила, что на встречу приглашены по два человека от каждой партии, представленной в парламенте, - руководитель партии и лидер думской фракции.

Отвечая на вопросы журналистов, секретарь президента отметила, что в графике Медведева на данный момент не значится встреча с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым. Она призвала не объяснять этот факт какими-то особыми причинами. "Президент инициативно встречается со многими людьми", - добавила пресс-секретарь

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });