ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Депутаты Израиля намерены решить проблему неоправданного изъятия детей из "неблагополучных" семей

Иерусалим. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Участники круглого стола в парламенте Израиля подвергли жесткой критике социальные службы страны, по инициативе которых более 2000 детей ежегодно изымаются из якобы неблагополучных семей.

"Проблема особенно остра в русскоязычном секторе израильского общества, но в последние годы с ней все чаще сталкиваются и коренные израильтяне, эмигранты из Эфиопии, многодетные религиозные семьи. Зачастую государству легче забрать ребенка из семьи, чем помогать и исправлять ситуацию в его семье", - сказала депутат кнессета, член президиума Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ) Марина Солодкина.

По ее мнению, отдельные факты вмешательства сотрудников государственных структур в жизнь семей заканчиваются трагедией и требуют немедленной и серьезной оценки со стороны парламентариев и общественности.

В качестве примера Солодкина привела случай, произошедший несколько недель назад в небольшом израильском городе Арад, где супружеская пара русскоязычных израильтян предприняла попытку самоубийства из-за того, что социальные службы отняли у них детей. В своей предсмертной записке 35-летняя мать написала, что после того, как забрали детей, ее жизнь потеряла всякий смысл. А началось эта трагическая история с обращения женщины в социальную службу с просьбой оказать семье материальную помощь.

Участником слушаний стал член Совета Федерации, президент ВКРЕ Борис Шпигель. По его словам, проблема взаимоотношения "неблагополучных" семей и социальных служб одинаково актуальна во многих странах, в том числе и в России. Зачастую, сказал Б.Шпигель, одна ошибка социального работника может нанести непоправимый вред, по сути, разрушить семью, нередко принимаются спорные судебные решения, в подавляющем большинстве случаев суд прислушивается лишь к мнению социальных служб.

Поэтому возглавляемая им организация решила также внести свою лепту в решение данной проблемы: израильское отделение ВКРЕ реализует проект помощи семьям, считающих себя потенциальными жертвами социальных служб.

Б.Шпигель пояснил, что в рамках проекта ведется разъяснительная работа среди потенциальных жертв социальных служб, включающая подготовку и распространение информационных материалов, организована юридическая и психологическая помощь семьям, находящимся в конфликте с социальными службами, а также лоббируются изменения в законодательстве и политике учреждений, ответственных за оказание социальной помощи семьям.

Участвовавшие в обсуждении депутаты, адвокаты, общественные деятели, ученые призвали к серьезному рассмотрению данной проблемы, вплоть до изменения законодательства, оставляющего сегодня родителей, как было сказано на слушаниях, практически беззащитными перед действиями бюрократии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });