ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В поисках "Эльдорадо"

В отношении гендиректора ООО "Эльдорадо" возбуждено уголовное дело в связи с уклонением от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. Приняты меры к его розыску и задержанию

В поисках "Эльдорадо"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - В отношении бывшего гендиректора ООО "Эльдорадо" (нынешнее название - ООО "Оптовик") возбуждено уголовное дело, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, "Следственная часть при ГУ МВД РФ по Центральному федеральному округу по материалам ОРБ возбудила уголовное дело по ст.199, ч.2, п."б" УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере) в отношении генерального директора ООО "Эльдорадо". "Он обвиняется в том, что в период с января по декабрь 2006 года уклонялся от уплаты налогов с организации на сумму 4 млрд рублей", - уточнил источник. Приняты меры к его розыску и задержанию, сообщил собеседник агентства.

По данным базы "СПАРК", гендиректором ООО "Эльдорадо" в 2006 г. был Александр Шифрин.

В следственном комитете МВД информацию о заочном аресте экс-главы ООО "Эльдорадо" подтвердили. Против Александра Шифрина возбуждено уголовное дело по обвинению в неуплате налогов на сумму 3,8 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе следственного комитета при МВД РФ. Уголовное дело было возбуждено по ч.2 статьи 199 (уклонение от уплаты налогов) УК РФ. Мерой пресечения в отношении Шифрина был избран арест. В настоящее время, бывший гендиректор ООО "Эльдорадо" находится в международном розыске, сообщили в ведомстве.

ООО "Эльдорадо" было оптовым поставщиком одноименной розничной сети (впрочем, в сети "Эльдорадо" официально связь с этой компанией всегда отрицали). В прошлом году ФНС заявила о задолженности ООО по уплате налогов в размере 13,2 млрд рублей с учетом пени и штрафов. По инициативе налоговых органов компания в сентябре прошлого года начала процедуру банкротства.

Налоговики установили, что ритейлер создал сеть импортеров и посредников, с помощью которых уклонялся от уплаты налогов, а обвиняемое в неуплате налогов ООО является оптовым подразделением сети "Эльдорадо". Компания попыталась оспорить в суде налоговые претензии, обратившись в середине сентября с исковым требованием в Московский арбитраж, однако в середине октября отказалась от продолжения разбирательств.

В июле сообщалось, что Александр Шифрин объявлен в международный розыск по каналам Интерпола. "Нами получено подтверждение от Генпрокуратуры, после чего национальное центральное бюро Интерпола в РФ направило циркуляр об объявлении А.Шифрина в международный розыск с целью его ареста и выдачи", - сообщил "Интерфаксу" 20 июля официальный представитель НЦБ Интерпола в РФ.

А.Шифрин обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Как ранее сообщили в Генпрокуратуре, соответствующее уголовное дело было возбуждено еще в апреле 2008 года следственной частью при главном управлении МВД РФ по ЦФО.

Позднее Останкинский районный суд Москвы выдал санкцию на арест в отношении А.Шифрина.

Представитель сети "Эльдорадо" Илья Новохатский заявил "Интерфаксу", что дело в отношении А.Шифрина к компании отношения не имеет. К гендиректору сети у правоохранительных органов претензий нет, добавил он.

Компания "Эльдорадо" образована в 1994 году. Под этим брендом работает более 1,1 тыс. магазинов бытовой техники. Компания также развивает торговую сеть "Сулпак" в Казахстане. Оборот "Эльдорадо" в 2008 году составил $5 млрд, снизившись с $6 млрд в 2007 году.

Основным акционером сети "Эльдорадо" и "Хоум кредит энд финанс банка" (HCFB) является чешская PPF Group, которая получила контрольный пакет акций ритейлера, конвертировав кредит на $300 млн в 50% акций "Эльдорадо". PPF Group на 94,4% принадлежит основателю группы, чешскому предпринимателю Петру Келлнеру.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });