ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Первые по героину

Согласно докладу ООН, Россия в настоящий момент является крупнейшим потребителем героина в мире. Афганского, например, героина в нашу страну поставляется втрое больше, чем в США

Первые по героину
Фото: Reuters

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU – Россия является крупнейшим в мире потребителем героина, говорится в новом докладе подразделения ООН по борьбе с распространением наркотиков и преступлениями связанных с наркобизнесом. По данным экспертов ООН, не менее 70 тонн афганского героина было поставлено наркодельцами в Россию в 2008 году, что втрое больше, чем в США и Канаду вместе взятые, и значительно больше предварительных оценок. Вместе с тем Афганистан по-прежнему остается главным производителем опиума в мире, по данным ООН там производится до 90% мирового объема опиума. Число жертв употребления афганских наркотиков ежегодно достигает 100 тыс. человек. Поток афганских наркотиков в настоящее время представляет собой реальную угрозу для большинства стран Средней Азии.

"Список последствий, вызванных афганскими наркотиками ужасен. Чтобы оценить масштабы, нам надо вернуться на сто лет назад к трагическому распространению опиумной зависимости в Китае, чтобы найти статистику, подходящую для сравнения", - отмечает в докладе глава ведомства ООН по борьбе с наркотиками Антонио Мариа Касто.

По данным ООН в 2009 году объем опиума, производимого в Афганистане, снизился до 6,9 тыс. тонн по сравнению с 7,7 тыс. тонн опиума в 2008 году, однако складские запасы опиума в стране достигают 12 тыс. тонн, а этого достаточно, чтобы полностью удовлетворять мировой спрос в течение ближайших двух лет. В период с 2005 по 2008 годы прибыль талибов, контролирующих наркобизнес в Афганистане, от торговли опиумом составила около $125 млн, не считая доходов от переработки и транспортировки наркотиков. В докладе ООН отмечается, что распространение наркотиков в Средней Азии приобретает угрожающие масштабы, но "наиболее зловещее развитие" получил героиновый конвейер между Афганистаном и Россией.

По данным российского ФСКН, в России около 2,5 млн являются героиновыми наркоманами, за последнее десятилетие число наркозависимых граждан увеличилось в 10 раз, а от употребления героина ежегодно умирают 30-40 тыс. человек.

Президент России Дмитрий Медведев назвал афганский героин угрозой национальной безопасности России. Во время своих встреч с президентом США Бараком Обамой и госсекретарем США Хиллари Клинтон в Москве он заявил о недостаточных усилиях Запада по пресечению опиумного бизнеса в Афганистане.

В мае глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что переброской героина из Афганистана в Россию занимаются 180 афганских наркокартелей. По его словам, "большинство этих 180 картелей действуют в регионах Афганистана, которые лежат в зоне ответственности войск США и НАТО". В октябре российская сторона передала американской информацию о 175 наркокартелях, которые активно действуют в Афганистане. Мы передали американским коллегам данные на 175 афганских наркокартелей и рассчитываем получить (от) США данные на 50 афганских наркобаронов", - сказал глава ФСКН. В прошлом российские официальные лица критиковали США и их союзников, чьи военные контингенты развернуты в Афганистане, за бездействие в борьбе с афганским героином. "После начала антитеррористической операции в Афганистане производство опиатов этой стране увеличилось в 40 раз", - заявлял ранее Иванов, отмечая, что Москва настаивает на том, чтобы посевы опийного мака в Афганистане уничтожались. "Публичный отказ от уничтожения посевов опийного мака является гарантией сохранения плантаций наркобаронов", - подчеркнул Иванов. При этом он привел статистику, согласно которой в Афганистане уничтожается не более 3% посевов наркосодержащих растений. о словам Иванова, в ходе его визита в США в конце сентября удалось договориться об активизации двустороннего сотрудничества по борьбе с наркотрафиком. В частности, достигнута договоренность об организации "горячей линии" по вопросам борьбы с наркотиками. По его словам, в ближайшее время в России ждут визита делегации руководства DEA -американского антинаркотического ведомства.

По статистике, которой располагает ФСКН, ежегодно в России 30 тысяч молодых людей умирают от наркотиков. По его словам, в России насчитывается от 2 до 2,5 млн наркоманов, преимущественно в возрасте от 18 до 39 лет, а средний возраст умирающего наркомана - 28 лет. "Каждый год армия наркоманов пополняется 80 тыс. новобранцев", - отметил Иванов. По его данным, на долю населения, вовлеченного в злоупотребление опиатами, наша страна опережает государства Евросоюза в среднем в 5-8 раз.

"В России наркоситуация предопределяется героиновым давлением из Афганистана. Колоссальный поток тяжелых наркотиков афганского происхождения привел к тому, что 90 процентов наших сограждан, страдающих от наркозависимости, потребители именно афганского героина", - добавил директор ФСКН. Иванов сказал, что в непосредственной близости от России складированы колоссальные запасы опиатов, которые, по оценкам специалистов, достигают триллиона разовых доз. Также он отметил, что с 2001 года производство опиатов в Афганистане увеличилось более чем в 40 раз.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });