ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

30 лет спустя

На фоне блуждающих слухов о вторжениях и конфликтах представители Ирана и Израиля, наоборот, идут навстречу друг другу – проводят первую за 30 лет прямую встречу, обсуждая свободу от ядерного оружия

30 лет спустя
Фото: Reuters

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Представитель Комиссии по атомной энергии Израиля и высокопоставленный иранский чиновник встречались в сентябре в Каире для того, чтобы обсудить возможность объявления Ближнего Востока зоной, свободной от ядерного оружия, сообщает в четверг израильская газета "Гаарец". Речь идет о первой прямой встрече между официальными представителями двух стран со времен исламской революции в Иране 1979 г., отмечает издание.

По данным "Гаарец", израильскую сторону на встречах 29 и 30 сентября представляла директор отдела по политике и контролю за вооружениями Комиссии по атомной энергии Израиля Мейрав Зафари-Одиз, а иранскую - представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе.

Встреча прошла под эгидой Международной комиссии по ядерному нераспространению и разоружению. На ней присутствовали представители Лиги арабских государств, Египта, Иордании, Марокко, ОАЭ, Саудовской Аравии, Туниса и Турции, а также европейские и американские официальные лица. Несмотря на то, что встреча проходила за закрытыми дверями и участники выступили за полную секретность ради полноценного и честного обсуждения, произошла утечка - первоначально через австралийскую газету "Эйдж", пишет "Гаарец".

Позже Комиссия по атомной энергии Израиля подтвердила факт проведения такой встречи, но отказалась от каких-либо комментариев. По данным австралийской печати, именно Канберра совершила "дипломатический переворот", добившись проведения исторического диалога. В связи с этим одной из изданий отмечает, что комиссия была созвана премьер-министром Австралии Кевином Раддом. Обмен мнениями, состоявшийся спустя несколько дней после сообщения иранцев о том, что они располагают еще одним заводом по обогащению урана, назван очень "живым и энергичным".

Накануне та же "Гаарец" известила о начале крупных совместных учений ВВС США и Израиля. Издание приводит слова представителей оборонных кругов Израиля, согласно которым учения "Джунипер Кобра" продлятся две недели, в них принимают участие около тысячи американских военных, а также задействованы рекеты-перехватчики наземного и морского базирования, такие как "Иджис", "Пэтриот", израильский противоракетный щит "Хец II" и другие.

Представители обеих сторон настаивают, что проводящиеся раз в два года учения не связаны с событиями в мире, в тоже время неназванный представитель командования сказал в эфире израильского общественного радио, что они служат "подготовке к противостоянию с ядерным Ираном".

Ранее стало известно о возможности пересмотра американскими разведывательными службами доклада от 2007 г., в котором содержится утверждение, что Иран остановил программу развития ядерных вооружений в 2003 году.

По информации Wall Street Journal со ссылкой на неназванных бывших и действующих сотрудников американской разведки, причиной для такого шага стали недавние открытия относительно иранской ядерной программы. В последние месяцы представители германской, французской и британской разведок ставили под сомнения заключения доклада, подготовленного Национальным разведывательным оценочным комитетом США. Пересмотр документа является серьезным ударом, поскольку этот комитет готовит самые полные в США доклады в сфере разведывательной деятельности.

Газета напоминает, что доклад 2007 г. стал "политической головной болью уже для администрации прежнего президента Джорджа Буша, когда американские республиканцы и страны-союзники США, в том числе и Израиль, раскритиковали Вашингтон за слишком общее заключение относительно того, что Иран отошел от своих ядерных амбиций". "Представители разведки не готовы объявить доклад 2007 г. недействительным, - цитирует газета неназванного высокопоставленного представителя американской разведки, - поскольку оценки касаются лишь периода 2003-2007 гг. И это оставляет пространство для переоценок периода после декабря 2007 г., когда доклад был завершен". "Разведслужбы получили много больше информации с тех пор, как такой доклад был подготовлен в последний раз. Некоторая информация как раз совпадает с тем, о чем мы услышали", - приводит газета слова экспертов.

По мнению ряда российских экспертов, вчерашнее заявление "Интерфаксу-АВН" источника в российских исполнительных структурах о вероятности отказа РФ от поставки Ирану зенитно-ракетных систем С-300, не случайно совпадает по времени с сенсационными известиями о начале диалога Израиля с Ираном.

Согласно израильским СМИ в ходе "тайного визита" в Москву премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху пытался убедить российских руководителей отказаться от поставок ракет в Иран. Кроме того, Израиль призвал всех своих союзников на Западе оказать давление на Россию, чтобы отменить продажи. Израильская печать ссылалась на российских экспертов, заявлявших, что взамен израильтяне готовы приостановить тесное военное сотрудничество с Грузией, с которой Россия воевала в прошлом году.

На днях глава МИД Ирана Манучехр Моттаки исключил возможность нападения какого-либо государства на Иран. "Военное вторжение в Иран - это уже очень избитая тема, и те лица, которые стали известны благодаря своей воинственной и односторонней политике, вызывают раздражение как в регионе, так и в своих собственных странах", - сказал Моттаки на пресс-конференции.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });