ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Двое в багажнике и ФСБ

ФСБ возбудила дело против Пааво Салонена за незаконное пересечение российско-финской границы. Консул Финляндии вывез мужчину и его сына в багажнике своей машины

Двое в багажнике и ФСБ
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU – Бывшие супруги Салонен, очевидно, устав ссориться из-за права на общего сына Антона решили завершить конфликт мировым соглашением. Однако Римма Салонен, обладательница российского паспорта, уже осуждена в Финляндии. Суд города Тампере приговорил ее к 1,5 заключения условно и штрафу в 30 тыс. евро за похищение собственного ребенка у бывшего мужа. Но и муж тоже был уличен в похищении того же ребенка – у матери. Теперь мяч на российской стороне, и к делу подключилась ФСБ.

Напомним, 12 апреля 2009 г. несколько человек, в том числе отец ребенка, похитили ребенка у Риммы. При содействии сотрудника генерального консульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена отец ребенка в дипломатической машине тайно вывез сына из России. МИД России объявил его персона нон грата. В Финляндии, в том числе на официальном уровне, поддерживают действия Пааво Салонена. В Москве же требуют выдачи мужчины российскому правосудию. В пятницу погрануправление ФСБ возбудило уголовное дело по факту незаконного им пересечения российской госграницы.

"Дознавателем ПУ ФСБ возбуждено уголовное дело в отношении Пааво Салонена по ч.1 ст.322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации)", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры Ленинградской области.

Установлено, что 4 апреля 2009 г. Пааво Салонен пытался вывезти своего сына Антона Салонена из России в Финляндию через МАПП "Торфяновка", но российские пограничники Антона Салонена через границу не пропустили и Пааво Салонен вернулся с сыном в Санкт-Петербург.

14 мая в адрес пограничного комиссара РФ по Выборгскому району Ленинградской области поступило сообщение от пограничного комиссара по району "Юго-Восточная Финляндия" о незаконном пересечении границы из России в Финляндию 8 мая пааво Салоненом и его сыном. В осуществлении незаконного выезда из России в Финляндию, как подчеркивается в релизе, помог консул Генерального Консульства Финляндской Республики в Санкт-Петербурге, перевезший отца и сына Салонен в багажнике принадлежащей ему автомашины.

"По официальным сведениям ПУ ФСБ, Пааво Салонен и его сын Антон границу России с Финляндией в установленных пунктах пропуска в период апрель - май 2009 г. не пересекали. Срок действия российской визы, выданной Салонену, истек 30 апреля, срок действия паспорта гражданина Финляндии Антона Салонена истек 19 апреля", - говорится в сообщении.

Буквально накануне Пааво Салонен откликнулся на предложение экс-супруги заключить мировое соглашение. Через своего представителя он заявила, что хочет придти к компромиссу и покончить с шумихой вокруг этой истории. Она также решила больше не общаться со СМИ и не раздувать ажиотаж вокруг их семейных отношений. В ответ Пааво через посредников предложил Римме заключить мировое соглашение, чтобы покончить с конфликтом и определить порядок дальнейшего общения с сыном. Как ожидается, первая встреча Риммы и Пааво Салонен состоится в будущий четверг в Хельсинки.

Напомним, в России и Финляндии возбуждены уголовные дела "всех против всех": Россия намерена требовать выдачи Пааво Салонена, в Финляндии возбуждены уголовные против Пааво, дипломатов, помогавших ему вывезти ребенка из России, против Риммы, против полицейских, организовывавших утечку конфиденциальной информации, журналистов, пользовавшихся этой информацией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });