ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Президент Латвии призывает США укреплять трансатлантическое сотрудничество

Рига. 24 октября. ИНТЕРФАКС/BNS - Президент Латвии Валдис Затлерс в субботу на Рижской конференции призвал США укреплять сотрудничество между НАТО и Евросоюзом, что будет способствовать как военной, так и экономической безопасности в Европе.

Он также подчеркнул, что Европейскому союзу нужна общая внешняя политика, чтобы ЕС мог бы реагировать на конфликты в возможно более короткое время, а не ждать несколько месяцев выработки единой позиции.

"То, чего мы ожидаем от новой администрации США - это заботу о трансатлантических отношениях. Мы - один регион, больше нет Востока и Запада, есть трансатлантическое сообщество. Все три модели - двусторонние отношения, отношения ЕС и США, отношения НАТО и России - важны для этого региона", - сказал президент Латвии.

В.Затлерс отметил, что самым важным является уверенность в своей экономической и военной безопасности.

В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте указала в ходе дискуссии, что Евросоюз является не одной страной, а общностью независимых стран-участниц. Именно на основании понимания этого США и следовало бы формировать отношения с Европой, считает она.

Д.Грибаускайте отметила, что Балтия всегда будет интересным регионом для Евросоюза, поскольку "мы соседствуем с очень интересным регионом", то есть, с Россией и Белоруссией.

Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес призвал страны Балтии стать взрослее, поскольку США больше не рассматривают их как центр Восточной Европы, а как европейские страны.

В ходе дискуссии президентов стран Балтии затрагивались и такие темы, как Лиссабонский договор, отношения с Белоруссией, энергобезопасность.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });