ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Откатились на час назад

Россияне перешли на "зимнее" время. Медики считают, что на организме здорового человека это не сказывается, а психиатры рекомендуют тренировать свои биологические часы

Откатились на час назад
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Традиционно в последнее воскресенье октября Россия переходит на "зимнее время": в 03:00 по московскому времени стрелки часов были переведены на один час назад. "В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством Российской Федерации, 25 октября 2009 г. на территории России заканчивается период действия "летнего" времени", - сообщило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Власти объясняют эту процедуру экономией электроэнергии, а психиатры заранее начинают успокаивать, что смена биологического ритма не вызовет проблем у большинства населения.

В настоящее время Россия переводит часы два раза в год - переход на летнее время осуществляется в последнее воскресенье марта в 02:00 переводом часовых стрелок на 1 час вперед, а обратный переход осуществляется в последнее воскресенье октября в 03:00 переводом стрелок на 1 час назад. То есть из-за перевода времени дважды в год людям приходится менять привычный ритм жизни. Есть мнение, и оно остаточно распространенное, что такие игры со временем могут негативно влиять на здоровье человека. Но, как считает главный терапевт страны, для большей части граждан, процесс адаптации проходит практически незаметно.

"Перевод часов на здоровье человека практически не влияет", - заявлял "Интерфаксу" главный терапевт России Александр Чучалин, считающий, что для тех, у кого нет серьезных проблем со здоровьем, переход на зимнее или летнее время проходит незаметно. А тот факт, что перевод стрелок происходит в выходные дни, облегчает процесс адаптации, считает Чучалин. При этом он отметил, что к переводу времени чувствительны только люди метеозависимые, восприимчивые к воздействию факторов окружающей среды, а также те, кто имеет хронические заболевания".

Более серьезная проблема связана с резкой сменой часовых поясов при поездках на очень большие расстояния, например, из Москвы в США, Китай, Японию, с которыми у российской столицы большая разница во времени. "Есть такое понятие, как биологические часы у человека, и когда он меняет часовой пояс, то, конечно, вся его система должна пройти адаптацию и перестроиться, но, как правило, если речь идет о двух-трех часах и более", - отметил Чучалин.

Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева также уверена, что на организме здорового человека перевод часов не сказывается.

"Биологические часы, конечно, должны подстроиться под новое время, для этого нужно не меньше недели. Для здорового человека это вообще незаметно, а людям, имеющим хронические заболевания и находящимся на постоянном лечении, нужно просто с вниманием относиться к приему лекарств. Никаких других дополнительных мер не требуется", - отмечала Дмитриева ранее.

Более того, заметила психиатр, перевод времени на час назад даже позитивно влияет на психологическое состояние. "Нам возвращают час, то есть вставать придется на час позже. А с учетом того, что сейчас на улице темно по утрам, то это хороший подарок, который с большим удовольствием воспринимается организмом", - сказала Дмитриева.

Для некоторых людей ухудшение самочувствия из-за перевода стрелок является скорее психологической, а не медицинской проблемой. "Плохое самочувствие при переходе на зимнее время - плод самовнушения тех, кто убеждает себя во вредном воздействии его на здоровье, а не реальной реакцией организма", - утверждают медики. Есть данные, что 80 - 85% населения не обращают внимания на перевод стрелок часов, отмечают специалисты.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });