ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

МИД РФ: реализация схемы по Тегеранскому реактору позволит охладить эмоции и реально оценить ситуацию

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС - В Москве надеются, что схема поставок топлива для Тегеранского исследовательского реактора, предложенная Россией, США и Францией с помощью МАГАТЭ, кардинально снизит накал страстей вокруг иранской атомной программы, и призывают участников переговорного процесса "набраться терпения".

"У России нет свидетельств того, что Иран занимается атомными работами немирного характера. Более того, материалы МАГАТЭ по Ирану тоже не дают повода для такой озабоченности. Но кого-то эти выкладки не убеждают Схема по Тегеранскому реактору, если удастся ее реализовать, позволит охладить эмоции и реально оценить ситуацию", - заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью, которое публикует в понедельник газета "Время новостей".

Отвечая на вопрос, существует ли час "икс", до которого Тегерану надо ответить на все вопросы Запада, С.Рябков отметил, что "Иран ответил на очень многие вопросы и закрыл огромную часть существовавшего проблемного досье".

"Есть еще некоторые незакрытые сюжеты, и работа по ним продолжается. Интерпретация же переговорной тактики той или иной страны - вопрос политических предпочтений. Нельзя сейчас делать вид, что все осталось по-прежнему, потому что сдвиги есть, особенно с учетом последних событий. Наоборот, надо дать иранцам дополнительные стимулы. А разве можно будет это сделать, если исходить из того, что иранцы тянут время?", - сказал замминистра. Он обратил внимание на то, что "только за один этот неполный месяц были найдены конкретные и потенциально работоспособные решения". "Такое случалось нечасто. Не исключено, что дальше процесс пойдет не столь же интенсивно. Но все должны набраться максимум терпения и сосредоточиться на наращивании динамики, появившейся благодаря усилиям стран "шестерки" и самого Ирана", - заявляет замминистра.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });