ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Доследование Шурмана

Дело пермского инкассатора Шурмана вернули на доследование в связи с нарушениями уголовно-процессуального законодательства в ходе следственных действий

Доследование Шурмана
Фото: ИТАР-ТАСС

Пермь/Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Прокуратура Ленинского района Перми вернула на дополнительное расследование дело об ограблении инкассаторской машины, совершенное минувшим летом. "Уголовное дело возвращено в главное следственное управление ГУВД по Пермскому краю", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе прокуратуры Пермского края в пятницу. "Причина - нарушения уголовно-процессуального законодательства в ходе следственных действий", - пояснил представитель пресс-службы.

Как сообщалось, 25 июня в Дзержинском районе Перми была ограблена инкассаторская машина Западно-Уральского банка Сбербанка России. Один из инкассаторов, Александр Шурман, угрожая оружием своим коллегам, забрал из машины 250 млн рублей и скрылся на автомобиле. На следующий день по подозрению в соучастии в разбойном нападении были задержаны его супруга Елена Шурман и тесть Рашид Салимжанов. В ходе обыска у Е.Шурман было изъято 9 млн рублей. Позднее был задержан, а потом арестован и инкассатор-грабитель. В указанных ее мужем двух тайниках были изъяты практически все похищенные деньги.

Также сообщалось, что находящийся в СИЗО пермский инкассатор начал писать заметки о том, как он похитил 250 млн рублей и зачем это сделал. Шурман, в частности, объясняет в своих заметках свой поступок тяжелой ситуацией, рассказывает о том, как занимался вместе с тестем бизнесом. "Книгой это назвать нельзя, просто какие-то свои воспоминания. Всем же интересно почему, для чего. Он, видимо, и хочет рассказать, почему он это сделал и как. С тетрадку, наверное, написал. Просто хочет, может быть, чтобы люди его поняли", - рассказал тогда адвокат Шурмана Михаил Постаногов.

В начале октября эксперты пермской краевой психиатрической клиники завершили экспертизу, согласно которой Шурман был признан вменяемым. Девятнадцатого октября главное следственное управление (ГСУ) ГУВД по Пермскому краю предъявило окончательное обвинение Шурману по п."а,б" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере). В середине октября окончательное обвинение было предъявлено также жене, тестю А.Шурмана и водителю Дмитрию Худякову, помогавшему перевозить похищенные деньги. Е.Шурман и Худяков также обвиняются по п."а,б" ч.4 ст.162 УК РФ. Салимжанов - по п."б" ч.2 ст.175 (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем) и п."б" ч.2 ст.316 (укрывательство особо тяжкого преступления) УК РФ. Салимжанов и Е.Шурман находятся под подпиской о невыезде, Худяков арестован.

В начале ноября главное следственное управление ГУВД по Пермскому краю направило дело по факту хищения 250 млн рублей из инкассаторской машины в прокуратуру Ленинского района Перми для утверждения обвинительного заключения. Также сообщалось, что гражданский иск Западно- Уральского банка Сбербанка России по возмещению ущерба в результате ограбления инкассаторской машины приобщен к материалам уголовного дела. Банк требует возместить невозвращенную кредитной организации сумму в размере около 1 млн рублей, а также проценты за пользование всей похищенной суммой, равной 250 млн рублей. По мнению защиты, требование по возмещению процентов в сумме около 400 тыс. рублей необоснованно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });