ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: Reuters

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Транснациональное

Астана. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В ходе оперативно-профилактического мероприятия "Контрафакт", проведенного в Казахстане в период со 2 по 6 ноября, удалось пресечь деятельность преступной группы, занимавшейся хищением денежных средств из банкоматов.

"В ходе операции пресечена преступная деятельность транснациональной преступной группы, занимавшейся хищением денежных средств из банкоматов", - сообщила заместитель начальника управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий комитета криминальной полиции МВД республики Инна Петрищева в понедельник на брифинге в Астане. По ее информации, 3 ноября был задержан гражданин Румынии, который вместе с подельниками обналичивал в банкоматах в Алма-Ате деньги по поддельным банковским картам. "Этот факт уже подтвержден, что карточки поддельные. Личности граждан, которым причинен ущерб, устанавливаются", - сообщила И.Петрищева. "По предварительной оценке, карточки изготовлены из пластика с нанесением магнитных сведений о гражданах США", - сказала И.Петрищева. Всего у преступной группы изъято 28 банковских карточек. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование, добавила она.

Он любил огонь

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В подмосковной Шатуре сотрудники правоохранительных органов задержали 24-летнего местного жителя, подозреваемого в поджогах автомобилей, сообщил "Интерфаксу" во вторник начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев.

"С августа 2009 года в ОВД по Шатурскому муниципальному району стали поступать заявления граждан о поджогах автомобилей. В поле зрения правоохранительных органов попал 24-летний житель Шатуры ранее судимый за совершение поджогов", - рассказал он. Е.Гильдеев также отметил, что молодого человека задержали в начале ноября при попытке поджога одного из частных домов в Шатуре. Оперативники подоспели вовремя - пироман стоял с зажигательной смесью и зажигалкой в руке. "Задержанный сознался во всех поджогах. Он рассказал, что все автомобили обливал бензином, который сливал из бензобака, после чего поджигал. Налюбовавшись пожаром, юноша уходил домой", - добавил он. По подсчетам милиционеров, на его счету 11 поджогов автомобилей. Сотрудники милиции устанавливают его причастность к аналогичным преступлениям. В настоящее время молодой человек находится под арестом. В отношении него возбуждено уголовное по статье 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Два года "сладкой жизни"

Тюмень. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменский межрайонный следственный отдел привлек к уголовной ответственности трех сотрудниц ОВД по Тюменскому району, обвиняемых в мошенничестве.

Как сообщила в среду пресс-служба областного СУ СКП РФ, в январе 2007 года главбух Тюменского РОВД разработала преступный план по завладению бюджетными средствами. "К реализации плана сотрудница милиции привлекла работниц бухгалтерии и отдела делопроизводства и режима. Согласно распределению ролей, сотрудник отдела делопроизводства регистрировала приказы руководителя РОВД о поощрении работников отдела, а работники бухгалтерии изготавливали на основании приказов подложные платежные ведомости и расходные кассовые документы, получая по ним деньги своих коллег", - говорится в сообщении. По информации следствия, за два года обвиняемым удалось похитить из федерального и регионального бюджетов 6,5 млн рублей, которые они потратили на собственные нужды. Нарушения были обнаружены в марте 2009 года во время ревизии, проведенной областным ГУВД. В ходе расследования двое из подозреваемых были уволены из органов внутренних дел, а главный бухгалтер отстранена от должности. Всем подозреваемым предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Все за котенком!

Уфа. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники первого аварийно-спасательного отряда Уфы (Башкирия) спасли котенка, вылезшего из полыньи, в которой его хотели утопить, но примерзшего ко льду.

"Маленького котенка, у которого только открылись глазки, какой-то неустановленный изверг сбросил в полынью, просверленную рыбаками в скованном некрепким еще льдом озере на окраине уфимского микрорайона Шакша", - рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник спасательного отряда в четверг ( для редактора - дежурный АСО Сергей Евстафьев, но просил его не называть). По словам собеседника, котенок, нашедший в себе в экстремальной ситуации "недюжинные силенки", сумел доплыть в ледяной воде до края проруби и выкарабкаться. Крошечный, насквозь промокший, зверек затрусил подальше от полыньи, но от страха дезориентировался и направился противоположную от берега сторону. Через несколько метров, выбившись из сил, он присел отдохнуть, а мокрая шерстка на холоде мгновенно примерзла ко льду. Отчаянное мяуканье скованного льдом животного услышали жители приозерного поселка, но около пяти часов не могли подобраться к четвероногому страдальцу - это не позволял сделать непрочный лед. Бригада сотрудников первого аварийно-спасательного подразделения службы спасения, прибывшая на место кошачьего бедствия по вызову сочувствующих, быстро добралась до зверька на лодке, ломая носом и веслами лед. Освобожденного из ледового плена котенка успели подхватить и поднять на борт лодки прямо вместе куском льда, к которому он примерз. Проявившего завидную волю к жизни зверька спасатели отогрели и накормили. А потом нашли ему добрую хозяйку. Теперь Соня, как назвали котенка, живет в деревне у бабушки одной из сотрудниц службы спасения.

Сбил и спрятал

Владимир. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Гусь-Хрустальном Владимирской области завершилось предварительное расследование дела сотрудника городской ГИБДД Евгения Спицына, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе СУ СКП по Владимирской области.

Е.Спицына обвиняют в том, что по его вине в августе в ДТП погибла местная жительница. По информации следствия, 14 августа этого года Е.Спицын, следуя на личном автомобиле, совершил наезд на велосипедистку, ехавшую в том же направлении. Тело 49-летней потерпевшей было обнаружено на следующий день в придорожной канаве, укрытое ветками кустарника. По заключению судмедэкспертов, смерть женщины наступила в результате травм, полученных в ДТП. "Свидетелем ДТП стал местный житель, который успел запомнить цвет скрывшегося автомобиля и первые цифры госномера. Был организован розыск подозреваемого и его машины, причем Е.Спицын принимал в этом розыске активное участие. В ходе разбирательства ему было предложено предъявить для осмотра автомобиль, однако он заявил, что машину передал другу, а тот уехал в другой населенный пункт. На самом же деле, автомобиль находился в гараже знакомого Е.Спицына, где милиционер самостоятельно отремонтировал поврежденный в результате ДТП кузов", - рассказал собеседник агентства. Е.Спицыну, несмотря на все усилия, не удалось скрыть свою причастность к совершенному преступлению. Следствие установило, что он превысил скорость и совершил наезд на женщину, не справившись с управлением. Уголовное дело в отношении инспектора ГИБДД возбуждено по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Е.Спицын признал свою вину, пояснив, что скрыл следы преступления из-за боязни ответственности. Из органов милиции он уволился. Дело экс-милиционера рассмотрит горсуд Гусь-Хрустального, Е.Спицыну грозит лишение свободы на срок до пяти лет с лишением водительских прав на срок до трех лет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });