ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Что же будет с геройством Бандеры

Виктор Ющенко, покидающий в ближайшее время президентский пост, убежден, что ни у кого не поднимется рука отменить указ об объявлении Степана Бандеры Героем Украины

Что же будет с геройством Бандеры
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Последние заявления победителя украинских президентских выборов Виктора Януковича подтверждают самые оптимистичные ожидания Москвы и вряд ли удивят Запад, который предвидел отказ от антирусской политики, проводившейся при Викторе Ющенко. Сегодня неудачник выборного марафона высказал робкую надежду на то, что у его соотечественников "не поднимется рука" лишить известного борца с, по его собственному выражению, "москалями" Степана Бандеру звания Героя Украины. "Я убежден - ни у кого рука не поднимется отменить указ президента Ющенко по данному вопросу", - сказал уходящий президент на пресс-конференции во вторник в Киеве. Он вновь подчеркнул, что указ не был политическим шагом, и призвал украинскую нацию уважать свою историю. По словам провалившегося политика, "Виктор Янукович не был бы избран президентом независимой страны, и лучшие его перспективы были бы в ранге наместника империи в Малороссии, если бы не было патриотов".

Ющенко присвоил 22 января самочинным указом (вопреки массовым протестам даже и в стане бывших союзников по оранжевой коалиции) звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Бандере, пособничавшему, согласно документам, гитлеровцам во время Второй мировой войны и особенно усердно на "ниве" поголовного истребления евреев и поляков. Аналитики сочли это жестом отчаяния шовиниста, тем более что это произошло менее чем через неделю после того, как занял пятое место в первом туре президентских выборов.

Одержавший победу на президентских выборах Виктор Янукович в конце прошлой недели заявил, что присвоение звания героя Украины Бандере "является, конечно, очень резонансным для нашей страны, и он очень сильно влияет на раскол нашего государства. Конечно". Триумфатор пообещал этот вопрос в обязательном порядке рассмотреть и решить, чтобы в будущем никогда у нас в стране не возникал соблазн переписать историю.

Сам подход награждения подобными регалиями - неправильный, полагает победитель гонки. "Эта награда - современная, эта награда, которая родилась в годы независимости Украины, и награждать ей людей, которых давно уже нет, конечно, неправильно", - сказал Янукович.

Искренне порадовавшийся вчера вместе с Дмитрием Медведевым Владимир Путин полагает, что Ющенко, по сути, оскорбил своих политических спонсоров, объявив Степана Бандеру героем страны. "События последних месяцев меня нисколько не удивили. Руководители "цветного движения", по сути, плюнули в лицо своим политическим спонсорам, издав указ об объявлении Степана Бандеры героем Украины", - сказал Путин вчера на встрече в Ново-Огарево с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Как подчеркнул российский премьер, Бандера "не только запятнал себя сотрудничеством с фашистами, но и отличался особой жестокостью при расправах с евреями, поляками".

Кстати, президент Польши Лех Качиньский осудил решение незадачливого соседа. "Оценка деятельности Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии в Польше однозначно отрицательная. Эти организации участвовали в массовых убийствах поляков на восточных территориях Второй Речи Посполитой - погибли 100 тыс. человек. Поляков убивали только за то, что они поляки. Эти преступления вызывают негодование в польском обществе", - говорится в заявлении. Президент Польши с сожалением отметил, что данное решение Ющенко свидетельствует о том, что "сиюминутные политические интересы возобладали над исторической правдой". Очевидно, примерно, такую же позицию займет по данной проблеме и политкорректный остальной мир.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });