ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Санкции не исключаются

Позиция РФ по Ирану неизменна - в случае неисполнения Тегераном обязательств по ядерной программе не исключены санкции в отношении этой страны

Санкции не исключаются
Фото: Reuters

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Президент Дмитрий Медведев подтвердил в разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, что Россия не исключает санкций против режима иранского правителя Махмуда Ахмадинеджада, по некотором сведениям, утомившем Москву бесконечным лавированием в вопросах ядерного нераспространения. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сказала, что позиция России по вопросу санкций в отношении Ирана остается неизменной, президент заявил ее в Питтсбурге в отдельном заявлении, посвященном Ирану". "Россия по-прежнему считает, что Иран должен активнее и шире сотрудничать с МАГАТЭ и другими странами по предоставлению информации о своей ядерной программе", - сказала она. "Мировое сообщество должно быть уверено, что ядерная программа Ирана носит мирный характер, но в случае неисполнения этих обязательств никто не может исключать применения санкций", - напомнила пресс-секретарь президента позицию России.

Сам же Нетаньяху сегодня в интервью "Интерфаксу" и газете "Коммерсант" заявил о необходимости незамедлительно ввести международный запрет на поставки Тегерану бензина и на экспорт иранской нефти. "Санкции надо применять сейчас, и это должны быть парализующие санкции", - сказал израильский премьер. "Парализующие санкции подразумевают прекращение импорта (в Иран - "ИФ") очищенной нефти, прежде всего бензина, и прекращение экспорта иранской нефти, поскольку иранская экономика и бюджет зависят от этих двух статей", - подчеркнул он. Нетаньяху сообщил, что говорил об этом Дмитрию Медведеву, а также президентам США и Франции Бараку Обаме и Николя Саркози. По его словам, предлагаемые меры "могут быть очень эффективными в краткосрочной и среднесрочной перспективе". "Поэтому их необходимо принять сейчас до того, как Иран будет в состоянии завершить ядерную программу", - подчеркнул премьер Израиля. Он убежден, что мягкие санкции не будут эффективными. "И если мы принимаем санкции, то они должны быть жесткими, с острыми зубами, и их надо вводить сейчас", - заявил Нетаньяху. Ряд экспертов указывают на взаимосвязь между заявленной сегодня решимостью Нетаньяху отказаться от поставок оружия в Грузию и обещанием Москвы закрыть тему поставки С-300Ирану.

Сегодня известный жесткостью формулировок президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов сказал, что возможные поставки Ирану российских зенитных ракетных систем (ЗРС) ПВО С-300 могли бы укрепить оборонный потенциал этой страны в случае возможного нападения США и Израиля. "Ирану для предотвращения возможного израильско-американского нападения необходимо иметь для защиты как можно больше оборонительных вооружений, включая средства ПВО российского производства", - сказал Ивашов журналистам в Москве. При этом он выразил сомнение, что в настоящее время Россия выполнит контракты на поставку Ирану С-300. "Я сильно сомневаюсь, что в нынешней обстановке Россия пойдет на поставки Ирану, как, впрочем, и Сирии, ЗРС С-300 в соответствии с уже заключенными контрактами", - сказал Ивашов. По его словам, поставки российских С-300 Ирану могли бы изменить баланс сил в регионе.

По мнению министра иностранных дел Саудовской Аравии Сауда аль-Фейсала, введение новых санкций против Ирана для того, чтобы вынудить его отказаться от своей ядерной программы, может не принести эффекта в необходимые сроки, считает. "Санкции - это долговременное решение. Может быть, они могут сработать, но нам трудно об этом судить. Однако мы рассматриваем этот вопрос в более краткосрочной перспективе, может быть, потому что мы находимся ближе (других стран - ИФ) к источнику угрозы. Нам необходимо немедленное решение, а не постепенное", - сказал он в ходе совместной пресс-конференции с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Эр-Рияде. Как отмечает британская телерадиокорпорация ВВС, несмотря на то, что на публике саудовский министр не стал конкретизировать свое видение быстрого решения иранской проблемы, скорее всего, этот вопрос обсуждался на встрече г-жи Клинтон и короля Саудовской Аравии Абдаллы.

Напомним, что в начале февраля президент Ирана распорядился начать дообогащение урана до уровня 20% на своей территории и провозгласил страну "ядерной державой". США и ряд других стран, входящих в "шестерку", заявили о необходимости рассмотрения вопроса о введении новых санкций в отношении Ирана. Российская сторона не исключила возможности поддержки таких санкций, отметив, что они должны касаться только сферы нераспространения. Китай, также входящий в "шестерку", по-прежнему выступает за продолжение политико-дипломатических методов решения иранской ядерной проблемы.

Россия, Франция и США направили в МАГАТЭ официальное письмо, в котором подтверждается предложение дообогащать иранский уран за рубежом по уже предложенной схеме, заявил во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, письмо содержало одну тему - а именно уже известную схему по обмену низкообогащенного иранского урана за рубежом для изготовления топливных сборок для исследовательского реактора. "Это подтверждение наших предложений, а также упоминание о том, что они остаются в силе. Рассчитываем на конструктивный ответ иранской стороны", - сказал дипломат. По словам замминистра, в данном письме другие аспекты, связанные с ядерной деятельностью Ирана, не затрагивались. Он также подчеркнул, что "как и любая официальная переписка, письмо носило конфиденциальный характер".

Посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади, комментируя возможность присоединения России к санкциям против его страны, в интервью "Интерфаксу" отметил, что это может негативно сказаться на экономическом сотрудничестве двух стран, в том числе в энергетической сфере. "Сегодня Россия занимает 36-е место в торговых обменах Ирана. А политика нашего руководства сводится к тому, чтобы она поднялась на 15-е место. То есть, мы стремимся усилить наши связи", - сказал он в интервью "Интерфаксу". По словам главы иранской дипмиссии, "если Россия проголосует за санкции, то, безусловно, этот процесс замедлится". "И мы обеспокоены не только прямой торговлей между нашими странами. Такой шаг угрожает и нашему энергетическому сотрудничеству", - добавил Саджади. Он напомнил, что Россия и Иран сотрудничают друг с другом "в некоторых областях, к примеру, таких, как в выработке цены на газ на международном уровне". "Ошибка другой стороны это сотрудничество может превратить в конкуренцию", - подчеркнул высокопоставленный дипломат. "Естественно, такие действия России не будут иметь положительных откликов у иранской общественности. Это будет точно так же, как если, к примеру, Иран проголосует за резолюцию, в которой Россия называется виновницей голодомора на Украине", - отметил иранский посол. По его словам, "никто не говорит, что при подобном развитии событий мы прекратим наши взаимоотношения". "Но, естественно, все это скажется на качестве нашего взаимодействия", - заключил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });