ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СНВ почти на сто

Генштаб РФ подтверждает, что новый Договор по СНВ согласован почти на 100 процентов. Ни одной позиции, которая шла бы в ущерб России, в нем нет

СНВ почти на сто
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров вслед за главой российского МИД Сергеем Лавровым заявил, что проект нового российско-американского Договора по СНВ подготовлен сторонами на 97%. По словам военачальника, в нем осталось согласовать положение о взаимосвязи стратегических наступательных и оборонительных вооружений. "Если в целом взять Договор, то он на 97% сбит сторонами, остались технические вопросы, которые будут разрешены в ближайшее время", - сказал сегодня Макаров журналистам в Москве. Он сообщил, что в Договоре планируется закрепить "взаимосвязь СНВ и ПРО". Макаров заявил, что "ни одной позиции, которая идет в ущерб Российской Федерации, в новом Договоре не будет". "Это будет обоюдоприемлемый документ, не ущемляющий интересов ни одной из сторон", - сказал начальник Генштаба.

Ранее, гостя в Никарагуа, Лавров отметил, что Москва и Вашингтон к настоящему времени практически полностью согласовали новый договор по СНВ. "Могу заверить вас в том, что договор согласован на 97%. Возможно, пока идет наш разговор, договор уже согласован на 97,5%", - сказал Лавров. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев говорил о том, что договор по СНВ согласован между Москвой и Вашингтоном на 95%. Министр подчеркнул, что новый договор должен быть паритетным, он не должен давать никаких односторонних преимуществ ни одной из сторон, и этот момент для России является принципиальным. Лавров подчеркнул, что договоренности на уровне военных экспертов достигнуты, и сейчас речь идет о том, чтобы эти договоренности переложить на язык дипломатии. То есть, российские и американские дипломаты находятся уже на самом последнем этапе, и на этом этапе и возникают сложности, потому что партнеры пытаются получить для себя преимущества.

Эксперты констатируют полное отсутствие преград к заключению долгожданного соглашения. Наиболее антиамерикански настроенные аналитики делают акцент на предстоящем гипотетическом размещении элементов ПРО в Румынии. Другие, в частности, политолог Николай Злобин полагают, что России не стоит опасаться элементов ПРО в Румынии, поскольку США, в деле противодействия Иранской угрозе, действует с учетом позиций Москвы. "Размещение ПРО в Румынии географически южнее по сравнению с Чехией и Польшей, и это произошло, в каком-то смысле, с учетом позиций России, уверявшей США в том, что если ПРО направлено против Ирана, то его элементы должны находиться южнее", - сказал недавно эксперт "Интерфаксу". "Однако России пора прекратить думать, что все происходящее в мире, и, особенно в американской внешней политике, имеет к ней отношение", - отметил политолог. По его словам, на 90 % американская политика не имеет отношения к России, а строится на внутренних факторах, на основе которых президент США принимает решения. "Американский президент вынужден принимать во внимание, прежде всего, внутренний расклад сил в конгрессе и сенате. Кстати, процесс продолжения размещения элементов ПРО в Европе даст возможность Бараку Обаме быстрее завершить ратификацию нового договора по СНВ. В основе мотивации президента США, во-первых, давление еврейского лобби и его обеспокоенность ядерной программой Ирана, и в этой связи положение Израиля. А во-вторых, значение Персидского залива для стратегических интересов Америки", - отметил Злобин.

Иран, обладающий баллистическими ракетами и ядерной бомбой, может существенно нарушить баланс сил на Большом Ближнем Востоке и в Персидском заливе, а США должны быть готовы к этой новой ситуации в любой момент, подчеркнул он. Отсюда, по его мнению, постоянное желание американцев развернуть систему ПРО, направленную на Иран. "Для России появление ядерного оружия у Ирана не имеет большого значения, а в чем-то даже может сыграть положительную роль. Расшатывание статуса-кво в Персидском заливе может иметь выгоду для России, в то время как для США - главного гаранта безопасности Израиля и некоторых стран залива, - ядерное оружие в руках у персов меняет расстановку сил кардинально", - считает Злобин. Кроме того, он высказал мнение, что с появлением у Ирана ядерного оружия степень влияния России на Ближнем Востоке увеличится.

"Ядерный Иран может изменить политическую ситуацию в регионе и при появлении у Ирана ядерного оружия у России может появиться шанс выйти на больший уровень влияния на Ближнем Востоке. Сейчас американцы поддерживают стабильность в Персидском заливе относительно недорогими средствами, поставками обычных вооружений, и для них переход к более дорогостоящей модели обеспечения региональной безопасности неприемлем", -сказал он. Злобин заявил, что размещение элементов ПРО морского базирования придаст России аргументов в пользу продолжения пребывания Черноморского флота в Севастополе. "Однако, политическая география в этом смысле доживает последние дни и когда размещение ПРО перейдет в космос (а это произойдет очень быстро) даже ПРО в Румынии не будет играть никакой роли", - сказал Злобин. "России следует понимать, что, размещение элементов ПРО в Румынии все же лучше, чем размещение элементов ПРО в Грузии, которую Америка легко бросила", - подчеркнул он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });