ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лужкову напомнили, кто компетентен

Мэру Москвы Юрию Лужкову напомнили, что решение о его дальнейшем пребывании на этом посту принимает не он сам, а президент РФ

Лужкову напомнили, кто компетентен
Фото: Reuters

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Заявление Лужкова о том, что он не оставит пост мэра столицы было прокомментировано кремлевским источником. "Вопрос продолжения исполнения полномочий мэра Москвы в соответствии с законодательством РФ решается не Лужковым. Это прерогатива президента РФ", - подчеркнул источник.

Накануне Лужков имел несколько возможностей публично ответить оппонентам, атакующим его с помощью разнообразных СМИ. Так, на заседании политсовета московского отделения партии "Единая Россия" мэр заявил, что информационная кампания в СМИ против него началась по команде после публикации статьи о Химкинском лесе. "Кампания развернулась после моей статьи по Химкинскому лесу. После появления статьи была дана команда "Фас!" А что в этой статье? Ну, какое дело мэру до Химкинского леса?" - сказал Лужков. Он отметил, что не хотел заниматься темой Химкинского леса. "Пришел звонок из администрации: давайте аналитику по Химкинскому лесу, я говорю: "Избавьте", - рассказал Лужков. Однако, по его словам, от него попросили аналитику "не замыленного взгляда хозяйственника". В связи с этим мэр опубликовал в "Российской газете" статью, в которой предложил продолжить строительство трассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес. "После этого, оказывается, я что-то и кого-то "развожу". И идут сигналы. Я не меняюсь. У меня нет иной защиты, кроме как судебной", - подчеркнул Лужков. По его мнению, если в России человек начинает оправдываться, значит, "что-то там есть". "Когда я заявил, что буду подавать в суд, моя супруга заявила, что будет подавать в суд на клевету. Пришла весточка, что все, что началось, будет продолжаться. Не боюсь я их! Как мне еще заявить о своей позиции", - заявил Лужков.

По словам мэра, почти за два десятилетия пребывания на посту градоначальника о нем известно все, так же, как и о реакции на подобные события. "Я этих нападок, потому что работаю честно, не боюсь, и буду бороться", - подчеркнул Лужков. Касаясь другой темы обвинений, мэр Москвы заявил, что в течение тех шести дней своего отпуска летом, когда столица была окутана дымом от подмосковных пожаров, он контролировал ситуацию в городе. "Есть желающие критиковать мэра Москвы, который, видите ли, шесть дней пребывал в отпуске и вернулся, по мнению одного руководителя, нормально, а по мнению неопределенных лиц из администрации президента, поздно", - сказал Лужков, подчеркнув, что в течение этих "коротких шести дней" контролировал ситуацию в столице. "Город работал. Я не могу предъявить претензий ни к одному из своих заместителей. Все они сработали четко и эффективно", - сказал столичный мэр.

Лужков также заявил, что не тратит ни копейки государственных денег на свои пасеки. Так он прокомментировал появление на телеканалах и в СМИ утверждения о том, что во время смога якобы было выпущено постановление о выделении свыше 200 млн рублей бюджетных средств на спасение "лужковских" пчел от жары. "И вот эти негодяи заявляют о том, что мэр решил направить деньги на своих пчел. Да, я занимаюсь пчеловодством, это интересно. Но мне не нужно государственных денег на это. Я продукцию, мед этих пчел передаю в детские дома. Это кощунство, самый безобразный поступок, когда добрые, чистые дела превращают в грязь, клеветничество, фарс. Это делается по команде, здесь нет ничего нового", - заявил Лужков. По его словам, свыше 200 млн рублей, о которых шла речь,было направлено на хозяйство, которое на 30% обеспечивает молочной продукцией школьное питание в Москве. "Эти деньги были направлены на хозяйство, строительство бойни. Там семь тысяч коров", - пояснил мэр.

Он заявил, что вокруг него началась "позорная" кампания в СМИ. "Вы можете себе представить идиота-мэра, который направляет 200 миллионов на поддержку пчел, а на поддержку инвалидов в два раза меньше?" - задал риторический вопрос Лужков и сравнил нынешнюю кампанию против мэра Москвы в СМИ с предвыборной ситуацией конца 1990-х годов. "Так же, как в 1999 году, возникли те же лица, те же доренки. Развернулась кампания клеветы и лжи в отношении мэра. Эта кампания абсолютно недобросовестна, ибо все, о чем эти газеты пишут, - все это клевета", - подчеркнул Лужков.

И все же, мэр считает, что подобной лживой информацией общество не обмануть. "Посмотрите Интернет. Люди говорят: за кого они нас принимают? Если эти деятели пользуются низкопробной, грязной, туалетного типа информацией, это означает, что не "опустили" мэра, а пренебрегли всем обществом, они плюют на него", - добавил Лужков.

После эмоционального выступления Лужкова политсовет московского отделения партии "Единая Россия" единогласно принял заявление в поддержку мэра Москвы Юрия Лужкова в условиях развернувшейся в ряде СМИ информационной кампании против него. На заседании после объявления благодарности бывшему секретарю политсовета столичного отделения партии Юрию Карабасову, депутат Госдумы Елена Панина была избрана на должность секретаря политсовета московского отделения "Единой России". Сразу после этого она зачитала заявление, в котором городское отделение "Единой России" посчитало необходимым обозначить свою позицию по отношению к "ангажированным публикациям и сюжетам в ряде СМИ, касающимся Лужкова".

"Московская партийная организация выступает с решительным осуждением информационной кампании, направленной на травлю ее лидера, мэра Москвы Лужкова. Совершенно очевидно, что эта кампания организована теми, кому сиюминутные политические интересы важнее стратегических задач развития страны в условиях модернизации, и нацелена на дестабилизацию политической обстановки в Москве и в России перед очередным избирательным циклом", - говорится в заявлении.

Политсовет отмечает, что Лужков "был и остается единственным лидером городской партийной организации, с которым московские "единороссы" подтверждают готовность участвовать в выборах и побеждать". "Политсовет московского городского регионального отделения партии "Единая Россия" выражает поддержку лидеру организации, мэру Москвы Лужкову и призывает общественные объединения Москвы присоединиться к данному заявлению", - говорится в документе.

Вечером в тот же день Лужков ни словом не обмолвился о конфликте со СМИ и федеральными властями. Он между тем скорректировал ранее изложенную им позицию об оплате парковок в центре столицы. Старая площадь больше не фигурирует в претензиях градоначальника. По его словам, власти Москвы намерены через суд требовать оплаты участка парковки возле Госдумы в центре столицы.

Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });