ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

НАСА заменило в экипаже шаттла "Дискавери" астронавта, попавшего в велосипедную аварию

Вашингтон. 20 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Национальное аэрокосмическое агентство США в среду приняло решение заменить астронавта Тимоти Копру, входящего в состав экипажа шаттла "Дискавери" и получившего травму при катании на велосипеде, на астронавта Стивена Боуэна.

"Тим (Копра, - "ИФ-АВН") в порядке и ожидает полного восстановления. Однако он будет не в состоянии стартовать в следующем месяце", - приводятся в сообщении агентства слова руководителя офиса астронавтов в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне Пегги Уитсон.

"Но, если запуск шаттла по непредвиденной причине сдвинется значительно, то не исключено, что Тим может снова войти в экипаж", - добавила она.

В сообщении агентства отмечается, что данное изменение в составе экипажа шаттла "Дискавери" не должно отразиться на дате его запуска.

С.Боуэн начнет тренировки в экипаже уже на этой неделе. В ходе полета вместе с Элвином Дрю ему предстоит выполнить два выхода в открытый космос.

Ранее американские СМИ сообщили, что Т.Копра в результате велосипедной аварии в прошлую субботу, возможо, сломал себе бедро.

На шаттле "Дискавери" в ночь на 25 февраля на Международную космическую станцию полетят шесть астронавтов НАСА: командир Стивен Линдси, пилот Эрик Боу и специалисты полета Э.Дрю, Майкл Барратт, С.Боуэн и Николь Стотт.

Это будет последний, 39-й космический полет данного "челнока". Корабль привезет на станцию итальянский многоцелевой модуль "Леонардо", а также платформу с грузами.

Кроме того, на "Дискавери" на станцию отправится Robonaut-2 - робот, имеющий человекоподобные голову и две руки-манипуляторы. Он предназначен для выполнения работ в невесомости.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });