ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

"Невский экспресс": десять обвиняемых

Следственный комитет РФ сообщает о том, что окончательное обвинение в подрыве "Невского экспресса" в ноябре 2009 года предъявлено десяти фигурантам

"Невский экспресс": десять обвиняемых
Фото: Reuters

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Фигурантам уголовного дела о подрыве поезда "Невский экспресс" в ноябре 2009 года предъявлено обвинение в окончательной редакции, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Обвинение в окончательной редакции предъявлено десяти лицам", - уточнил он.

Подрыв "Невского экспресса", следовавшего по маршруту Москва - Санкт-Петербург, был совершен вечером 27 ноября 2009 года. В результате крушения поезда погибли 28 человек, более 90 пострадали. Было возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ". По данным, приведенным в начале декабря 2009 года экспертами газеты "Коммерсант" почти все пассажиры "Невского экспресса", получившие в результате теракта 27 ноября несовместимые с жизнью травмы, ехали в последнем вагоне поезда (нумерация шла с хвоста, поэтому вагон числился под номер 1). Последний вагон располагался дальше всех остальных от эпицентра взрыва, происшедшего под локомотивом, и теоретически его пассажиры имели самые высокие шансы на выживание. Однако, отмечало издание, сразу после взрыва машинист, как того требует инструкция, применил экстренное торможение, в результате которого хвостовая часть состава, шедшего со скоростью 190 км/час, начала складываться. При этом первые девять вагонов вообще не пострадали, устояв на полотне. Вагоны номер 2, 3 и 4 завалились набок, прислонившись к откосу -сразу после взрыва, происшедшего на маленькой платформе Званка, железнодорожное полотно уходит в прорытую в холме выемку с высокими откосами. Последний же вагон номер 1, оторвавшись от состава, поднялся над рельсами, снес три бетонные опоры электропередачи и, будучи в полете, ударился в тот же откос своей торцевой частью-тамбуром. Этот удар и привел к массовым жертвам среди пассажиров.

В конце декабря 2009 г. президент Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы руководителей трех федеральных телеканалов, сообщил, что у следствия по делу о подрыве поезда есть перспективные версии. "Я уверен, что следствие вместе с оперативными работниками способно этих уродов разыскать, арестовать и судить. Наше государство с этим способно справиться", - подчеркнул Медведев.

В марте прошлого года глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что уничтоженная в Ингушетии бандгруппа, в состав которой входил Саид Бурятский, причастна к подрыву поезда "Невский экспресс". Директор ФСБ сообщил, что после подрыва "Невского экспресса" в ноябре прошлого года ФСБ организовала разработку одной из бандгрупп в Ингушетии, "которая обоснованно подозревалась в этом преступлении". "В результате оперативно-розыскных мероприятий были получены дополнительные материалы, которые подтверждали выдвинутую версию", - отметил Бортников.

Кроме того, по его словам, по ходу работы спецслужб было выявлено еще 15 особо опасных преступлений, совершенных этой бандитской группировкой, в том числе убийства сотрудников правоохранительных органов, подрывы объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры. "В связи с особой опасностью этой бандгруппы было принято решение провести специальную операцию, которую мы проводили силами ФСБ 2-3 марта этого года в поселке Экажево Назрановского района", - сказал глава ФСБ. "На месте проведения спецоперации обнаружены вещественные доказательства, которые имеют непосредственное отношение к подрыву поезда, совершенному этой бандгруппой в ноябре прошлого года", - подчеркнул Бортников. Кроме того, по его словам, найдены компоненты взрывных устройств, "идентичные тем, которые применялись при подрыве поезда "Невский экспресс" в 2007 году".

Позже на заседании НАК Бортников информировал, что 26 членов террористической группы, организовавших в 2009 году подрыв поезда "Невский экспресс", нейтрализованы, еще 14 - арестованы.

Маркин на днях сообщил, что "в настоящее время завершается производство судебных экспертиз, назначено более 250, проводится ряд следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также на сбор и закрепление доказательств по делу. Срок следствия продлен до марта 2011 года". Он отметил, что установлена причастность к совершению подрыва поезда в ноябре 2009 года членов бандформирований, действовавших на территории Ингушетии. Маркин напомнил, что в марте прошлого года, в ходе проведения спецоперации в селе Экажево Назрановского района Ингушетии были уничтожены семь боевиков, в том числе и лидер экстремистов по прозвищу Саид Бурятский (Александр Тихомиров). "Также были задержаны десять лиц: Зелимхан Аушиев и девять человек по фамилии Картоевы, находящиеся в близком родстве между собой", - сказал Маркин. Он добавил, что все они находятся под арестом.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });