ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Невиновный бывший муж Салонен

С бывшего мужа Риммы Салонен и других лиц, которые помогали ему вывезти в Финляндию его ребенка, сняты все обвинения. Финская генпрокуратура утверждает, что мероприятие было согласовано с властями города, где находился мальчик

Невиновный бывший муж Салонен
Фото: Reuters

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура Финляндии приняла решение освободить от наказания лиц, участвовавших в России в похищении сына россиянки Риммы Салонен. Как сообщил в пятницу "Интерфаксу" антифашист и правозащитник, официальный представитель Салонен в Финляндии Йохан Бекман, "сегодня мы получили решение генеральной прокуратуры, согласно которому снята всяческая вина с мужа Риммы Пааво Салонена, его товарища Эркки Койвонена и дипломата Симо Пиетиляйнена, похитивших в 2009 году в городе Балахна Нижегородской области у матери тогда еще пятилетнего Антона". По его словам, в решении прокуратуры говорится: "вывоз ребенка из России был якобы совершен в соответствии с разрешением местных властей города Балахна".

Сотрудник генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Пиетиляйнена, вывезший ребенка в багажнике дипломатической машины, также не признан виновным. "По мнению прокуратуры, это было "незначительное нарушение, не заслуживающее уголовного преследования", а вся операция с похищением ребенка была якобы проведена "исходя из гуманитарных соображений, поскольку ситуация была в тупике, и иным способом ее решить было невозможно", - сказал правозащитник. Он подчеркнул, что прекрасно знает всю историю с похищением, и что "нет никаких документов, якобы подтверждающих разрешение властей города Балахны вывезти ребенка". "Мало того, в России против похитителей возбуждено уголовное дело и это прекрасно известно финской стороне, которой были предъявлены соответствующие документы", - напомнил представитель Салонен. Он отметил, что "все последующее время ребенок был лишен права жить с матерью, в результате чего он сейчас уже почти совсем не говорит на родном, русском языке".

Бекман считает, что "в истории финляндско-российских отношений это вопиющий случай самого грубого нарушения международного права и конвенций по защите ребенка".

История конфликта:

В 2008 году, спустя пять лет после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом россиянка вывезла тогда еще пятилетнего сына Антона в Россию, в Нижегородскую область. А 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у Риммы. При содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена ребенок тайно в багажнике дипломатической машины был вывезен из России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в мае 2009 года выразил протест своему коллеге Александру Стуббу, назвав вывоз ребенка из страны вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства". В октябре того же года суд Тампере приговорил Салонен за похищение собственного сына и лишение его свободы к 1,5 годам условного заключения и денежной компенсации в 20 тысяч евро сыну Антону за моральный ущерб. Право на опекунство ребенка было передано бывшему мужу. После вынесения приговора финский суд разрешил Римме видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников.

Позднее Салонен обжаловала решение суда первой инстанции в окружном суде Турку, однако 28 октября суд второй инстанции оставил приговор в силе, сократив лишь размер компенсации сыну до 10 тыс. евро. В то же время Салонен потребовала также от властей Финляндии в судебном порядке вернуть ей право на опекунство ребенка.

В октябре 2009 года СКП РФ выдал финским властям международно-правовое поручение о намерении добиваться выдачи Пааво Салонена, который подозревается в похищении ребенка на территории России. На это советник министерства юстиции Финляндии Мерья Норрос, комментируя ситуацию, сказала, что "договор Совета Европы разрешает не выдавать своих граждан. Следуя этому договору, Финляндия никогда не выдает своих граждан".

В январе этого года суд финского города Пори отказал Римме в предоставлении временного права на опеку над сыном. Россиянка обратилась в суд из-за опасения отправки ребенка в Норвегию. Она сообщила "Интерфаксу", что ее бывший муж намерен отправить Антона в Норвегию на попечение своему старшему сыну от первого брака, 40-летнему Юха. Экс-супруг Риммы не может опекать ребенка в силу возраста и по состоянию здоровья.

По словам адвоката Бекмана, "суд отверг все доводы матери о том, что сына насильно похитили из России, что ему запрещено общаться на русском языке, в решении неверно говорится, что она разговаривает только на финском языке и что им манипулировали". Он отметил, что суд отказал в праве на опекунство, сославшись на то, что Римма была лишена материнских прав решением суда от 28 ноября 2008 года. "Однако как она могла защищать свои и своего сына интересы, если в то время находилась в России?", - сказал правозащитник. По его словам, Салонен не сможет подавать кассационную жалобу, так как суд принял временное решение, а настоящий суд состоится 1 апреля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });