ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Авария Ми-8 в Сибири

В Томской области при заходе на посадку упал вертолет Ми-8, перевозивший рабочих в вахтовый поселок. За медицинской помощью обратились два человека, погибших нет

Авария Ми-8 в Сибири
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Вертолет Ми-8, перевозивший на вахту более 20 человек, потерпел крушение в Парабельском районе Томской области. Машина завалилась на бок в 15 метрах от посадочной площадки. В результате инцидента пострадали два человека.

О случившемся "Интерфаксу" рассказал источник в экстренных службах региона. По словам собеседника агентства, вертолет Ми-8 перевозил вахту из более чем 20 человек, однако, не долетев 15 м до площадки, упал и завалился на бок. Все находившиеся на борту остались живы.

В ГУ МЧС по Томской уточнили , что авария произошла с вертолетом авиакомпании "Томск Авиа" при заходе на посадку в вахтовый поселок Лугинецкое (обслуживает Лугинецкое нефтегазоконденсатное месторождение ОАО "Томскнефть" ВНК) в 10:30 по московскому времени. На его борту находилось до 25 человек, которые летели из райцентра Бакчар. "Происшествие с вертолетом произошло рядом с посадочной площадкой вахтенного поселка "Лугинецкое". На борту вертолета могло находиться от 22 до 25 вахтенных работников", - отметили в МЧС. В

Согласно пресс-релизу ГУ МЧС, в момент аварии на борту находились 22 человека, в том числе 3 члена экипажа. Эту информацию подтвердил агентству генеральный директор авиакомпании "Томск Авиа" Виктор Марьенкин. В свою очередь Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает, что на борту воздушного судна находилось 17 пассажиров, 3 члена экипажа.

По предварительным данным, после падения вертолета за медицинской помощью обратились три человека, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе областного ГУ МЧС России. "Погибших нет", - отметил сотрудник пресс-службы.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила, что помощь врачей понадобилась двум людям. "В результате инцидента пострадали два человека, их состояние уточняется. Пока все, кто был в вертолете, находятся на месте происшествия", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Наталия Криницкая.

По предварительной информации у вертолета отсоединилась хвостовая балка и разрушены рулевой и несущие винты.

Томская транспортная прокуратура выясняет обстоятельства аварии, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" Томский транспортный прокурор Виктор Дедков. "Причиной (аварии - ИФ) стало падение мощности двигателя. Вследствие чего - пока неизвестно", - сказал он.

Прокуратура проводит проверку исполнения законодательства РФ о безопасности полетов. В ходе проверки будут установлены обстоятельства произошедшего, отмечается в сообщении прокуратуры.

Это уже четвертое авиапроисшествие за последние два дня. Накануне России произошли сразу три ЧП с легкомоторными самолетами. Вблизи Липецка упал Як-18, на борту которого находилось четыре человека. Трое из них получили травмы и были госпитализированы В Рязанской области упал и сгорел легкомоторный самолет Ил-103. На месте крушения самолета найдены тела трех погибших. В Серпуховском районе Подмосковья совершил жесткую посадку легкомоторный самолет L-410, два человека попали в больницу. По предварительным данным, при посадке у самолета подломились шасси.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });