ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин о Сирии: "наоборот будет хаос"

Владимир Путин в рамках двусторонних переговоров обсудил с председателем совета министров Италии ситуацию в Сирии

Путин о Сирии: "наоборот будет хаос"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU – Президент России Владимир Путин и председатель совета министров Италии Марио Монти в рамках двусторонних переговоров обсудили понедельник на переговорах в Сочи сирийский вопрос.

Глава государства перечислил порядок действий, которые необходимо предпринять для нормализации в Сирии. "Прекращение огня и насилия с обеих сторон, переговоры, поиск решения, определение конституционных основ будущего государства и общества, а затем структурные изменения. А не наоборот. Наоборот будет хаос, на наш взгляд", - отметил Путин.

При этом президент подчеркнул, что если действующее руководство Сирии будет свергнуто неконституционным путем, то оппозиция и власть поменяются местами, а гражданская война будет длиться годами. "Мы опасаемся, что если действующее руководство страны будет отстранено от власти неконституционным путем, то оппозиция и сегодняшнее руководство могут просто поменяться местами - одни станут руководством, а другие - оппозицией", - заявил Путин. Он добавил, что в этом случае "гражданская война будет продолжаться неизвестно как долго". "Мы не хотим, чтобы ситуация развивалась по самому кровавому сценарию гражданской войны и продолжалась неизвестно сколько лет, как в Афганистане", - заявил Путин по итогам переговоров с премьер-министром Италии Марио Монти.

Путин заявил, что действующее руководство Сирии, как и вооруженная оппозиция, должны найти силы для того, чтобы организовать переговорный процесс и выйти на взаимоприемлемые компромиссы. "Действующее руководство Сирии так же, как и противоборствующая сторона, так называемая "вооруженная оппозиция", должны найти в себе силы и организовать переговорный процесс, наладить его таким образом, чтобы можно было достичь взаимоприемлемых компромиссов для будущего страны", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Марио Монти. Он подчеркнул, что будущее Сирии должно решаться не на основе поражения или победы одной из сторон, а на основе переговоров и компромиссов. "И правительственная сторона, и вооруженная оппозиция должны прекратить насилие и сесть за стол переговоров, и в ходе них решить о том, как страна будет жить в будущем", - сказал Путин.

Президент РФ заявил, что решение о продлении миссии наблюдателей Сирии говорит о том, что компромисс на площадке ООН возможен. "Что касается достигнутых договоренностей в ООН о продлении миссии, считаю, что это говорит о том, что несмотря на некоторые расхождения в определении того, что первично, что вторично, все-таки на площадке ООН можно найти компромисс и договориться между всеми участвующими в этом процессе сторонами ко всеобщему благу", - заявил Путин по итогам переговоров с премьер-министром Италии Марио Монти. Президент РФ подчеркнул, что главное - это "благо народа Сирии". "Будем работать с нашими партнерами и дальше", - подчеркнул президент.

Вместе с тем президент обратил внимание на то, чего добивается Россия. "Мы хотим, чтобы наступил мир и чтобы все люди, которые проживают на этой территории, в этом государстве, и те, которые представлены небольшими религиозными группами, и те, кто находится в большинстве, они все между собой договорились и нашли приемлемый для всех способ управления и участия в управлении страной, обеспечении безопасности всех этих религиозных и этнических групп на будущее", - сказал он.

В свою очередь премьер Италии к озабоченности России в том, что не должен "повториться негативный опыт, который был в предыдущие годы в Ливии". "Мы считаем, что наиболее целесообразным вариантом было бы применение в отношении Сирии того варианта, который применен в Ливане, то есть образование переходного правительства, которое включает все компоненты этого общества", - заявил Монти. Кроме того, он подчеркнул, что принятие резолюции СБ. ООН со ссылкой на седьмую главу Устава без поддержки со стороны РФ невозможно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });