ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Под Туапсе наводят порядок после наводнения

В Туапсинском районе Кубани для восстановительных работ после наводнения привлекли дополнительно более тысячи человек. Продолжается выплата компенсаций пострадавшим, завершена вакцинация населения

Под Туапсе наводят порядок после наводнения
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU – В Туапсинском районе Кубани, где на этой неделе произошло наводнение, для восстановительных работ после стихии были привлечены дополнительные силы, как люди, так и техника. Наведение порядка в зоне подтопления продолжается.

Наводнение в Туапсинском районе произошло в ночь на 22 августа. После сильных дождей вышли из берегов реки Нечепсухо, Пляхо и Псебе. Уровень воды в зоне ЧС достигал 1,5-2,5 метров. Больше всего пострадал курортный поселок Новомихайловский, также повреждения получили незначительное количество домов в поселках Лермонтово и Тенгинка. Стихия унесла жизни четырех человек. Ущерб району, по предварительным подсчетам, составляет порядка 1 млрд рублей.

В воскресенье начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко сообщила "Интерфаксу-Юг", что для очистки домов, придворовых территорий и улиц, по решению губернатора края Александра Ткачева, привлечено дополнительно 1227 человек из 25 муниципальных образований Кубани и 52 единицы техники. По ее словам, они начали работать с субботы.

Как отметила Кобзаренко, работы активно велись в ночное время, чтобы днем не создавать пробки на федеральной трассе М-27 Джубга - Сочи. По ее словам, осуществлялась погрузка и вывоз собранного мусора, высота которого в некоторых местах составляла до двух метров.

Ранее в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону сообщали, что очищены все подворья и разобраны практически все завалы.

В настоящее время группировка насчитывает порядка 5 тысяч человек, задействовано более 600 единиц техники.

Водоснабжение и энергоснабжение населения восстановлено в полном объеме. Развернуто 7 штабов под руководством глав сельских поселений по решению первоочередных вопросов жизнеобеспечения и восстановительных работ. Населению выдается вода, горячее питание и сухие пайки.

Известно, что 80 пострадавших размещены в оздоровительно-спортивном комплексе "Агой", 27 - в санаториях (среди них 18 детей). Всего с начала ЧС медпомощь получили 546 пострадавших, психологи оказали поддержку 311 жителям.

Накануне глава МЧС Владимир Пучков на заседании оперативного штаба сообщил, что спасательные и поисковые операции в зоне наводнения будут завершены в ближайшее время. По его словам, от стихии пострадали более 6 тысяч человек.

В свою очередь в пресс-центре, созданном в связи с ЧС, "Интерфаксу-Юг" рассказали в субботу, что продолжается выплата компенсаций от властей. По его данным, в списки на получение единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей внесены 2366 человек, в размере 150 тысяч рублей за утраченное имущество - 1033 человека. Как отмечается, в настоящее время списки пострадавших уточняются. Большинство из них проживает в поселке Новомихайловский.

Также известно, что накануне в пострадавших от наводнения поселках под Туапсе была завершена вакцинация населения. Как рассказали в пресс-службе администрации региона со ссылкой на министра здравоохранения Кубани Елену Редько, от инфекций привито более 5 тысяч человек, и местные жители, и ликвидаторы ЧС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });