ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Северной Осетии убит заммуфтия

Заместитель муфтия Северной Осетии Ибрагим Дударов застрелен в собственной машине на трассе Владикавказ-Чми. Следователи не исключают, что преступление связано с его профессиональной деятельностью

В Северной Осетии убит заммуфтия
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - Заместитель муфтия Северной Осетии Ибрагим Дударов застрелен в собственной машине поздно вечером в четверг. Следователи связывают преступление с профессиональной деятельностью убитого, его коллеги подтверждают: Дударов был спокойным, безобидным человеком.

О случившемся "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона. По его словам, Дударов был расстрелян на трасе в собственной машине неизвестными из автоматического оружия.

Приблизительно в 23:00 в среду на трассе Владикавказ-Чми был обнаружен автомобиль "Волга", в котором был обнаружен труп Дударова с многочисленными огнестрельными ранениями головы, подтвердил руководитель пресс-службы СКР по республике Эдуард Гусов. С места убийства изъяты гильзы калибра 9 мм.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям: 105 УК РФ (убийство) и 22 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

"В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия для установления лиц, причастных к данному преступлению", - заявил Гусов.

Следствие отрабатывает различные версии, в том числе профессиональную деятельность убитого. "Среди версий, которые отрабатывает следствие, изучается профессиональная деятельность Дударова", - отметили в СК.

Муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов считает, что у его заместителя конфликтов ни с кем не было. "Это был порядочный, уравновешенный человек, всеми уважаемый. Он ни с кем не конфликтовал", - сказал он. По словам Гацалова, на это убийство "могли пойти только враги ислама для обострения ситуации в регионе".

"В нашей республике нет ваххабитов, нет радикалов. Северная Осетия - это спокойный регион, и убийство заместителя муфтия - это удар, что называется, в спину по больному, поскольку Ирбек был безобидным человеком", - сказал Гацалов.

Он также сообщил, что три месяца назад погибший переехал в село Чми, где жил его отец, при этом каких-либо конфликтов с земляками у убитого заместителя муфтия также не было.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });