ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

"Яндекс" назвал нереализуемым и опасным законопроект о блокировке пиратского контента

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Крупнейший российский интернет-поисковик "Яндекс" подверг жесткой критике депутатский законопроект о борьбе нарушениями авторского права в Интернете, назвав его "технически нереализуемым и потенциально опасным".

"У интернет-компаний снова не было возможности участвовать в создании законопроекта - как и в прошлый раз (речь о законе о реестре запрещенных сайтов - ИФ), он подготовлен без обсуждения с общественностью и отраслью", - говорится в заявлении в корпоративном блоге "Яндекса".

По мнению компании, законопроект предусматривает создание еще одного черного списка - аналогичного реестру запрещенных сайтов, и блокировку сайтов, внесенных в этот список.

Законопроект открывает много возможностей для злоупотреблений, считает "Яндекс". "Вот пример одного из них. Злоумышленник, заинтересованный в закрытии сайта N, насвистывает на диктофон мелодию собственного сочинения, тем самым становясь ее правообладателем. Затем он размещает фонограмму своего художественного свиста на сайте N. После этого - со скриншотом сайта N, на котором видно размещение фонограммы, - новоиспечённый правообладатель обращается в Московский городской суд", - описал схему возможного мошенничества "Яндекс". Если законопроект будет принят в нынешнем виде, то владелец сайта N обязан будет в течение 24 часов найти этот "нелегальный" свист. Однако он будет знать только "наименование произведения, автора и правообладателя", без указания точного адреса. Если требование не будет выполнено в срок, сайт N может быть заблокирован.

Таким образом, отметила интернет-компания, законопроект позволяет быстро и дешево закрыть произвольный интернет-ресурс. Или подразумевает постоянную премодерацию загружаемого пользователями контента, что технически невозможно.

"Мы полностью поддерживаем защиту авторских прав и развиваем сервисы с легальным контентом вместе с правообладателями. При этом мы уверены, что регулирующие меры не должны ставить под угрозу развитие Интернета в России", - резюмировал "Яндекс", добавив, что в данный момент вместе с коллегами из отрасли готовит альтернативную концепцию, которая защитит интересы правообладателей и не ущемит интересы пользователей Интернета.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });