ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведев предложил перевести офисы госкомпании на Дальний Восток

Премьер поручил изучить вопрос о переносе в ДФО головных офисов государственных компаний и ведомств

Медведев предложил перевести офисы госкомпании на Дальний Восток
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проводит в Доме правительства РФ совещание об основных принципах создания и управления территориями опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке.
Фото: РИА Новости, Александр Астафьев

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о переносе на Дальний Восток офисов ряда крупных компаний с госучастием и некоторых федеральных органов исполнительной власти. Об этом в среду сообщил вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Речь идет о переносе головных офисов, переезде рабочего персонала, а в случае госкомпаний о переносе налогооблагаемой базы на Дальний Восток", - пояснил Трутнев.

При этом он отказался уточнить, о каких именно компаниях и ведомствах идет речь. Соответствующие предложения будут представлены руководству правительства на следующем совещании по Дальнему Востоку, которое состоится через месяц.

Отвечая на вопрос журналистов, обсуждается ли возможность переноса столицы на Дальний Восток с целью приоритетного развития региона, Трутнев подчеркнул, что "ничего про это не слышал".

Перенос органов власти и компаний из столицы в другие регионы - не новость. В конце января этого года Госдума приняла президентский закон об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Ожидается, что в ближайшем будущем вслед за Конституционным судом в Петербург переедет и объединенный Верховный суд. Судебный корпус КС в Северную столицу перевели еще в мае 2008 года, инициатором идеи была на тот момент губернатор Валентина Матвиенко.

Среди госкомпаний свои "дочки" и подразделения в Петербург переводит "Газпром". В частности, в 2011 году в Северную столицу переехала "Газпромнефть".

Медведев ранее неоднократно говорил про необходимость распределения офисов крупных компаний по регионам. Глава правительства неоднократно высказывался о необходимости развития Дальнего Востока. В частности, в январе он пообещал, что для предпринимателей, открывших там свой бизнес, создадут особые условия: будут установлены пятилетние налоговые каникулы по налогу на прибыль, добычу полезных ископаемых, земельному и имущественному налогам, а также пониженные ставки страховых взносов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });