ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

У нильских крыланов из екатеринбургского парка бабочек родился первенец

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Пара обитателей екатеринбургского парка бабочек - нильских крыланов, которых также называют египетскими летучими собаками, - принесла потомство.

Как сообщила агентству "Интерфакс" в понедельник менеджер парка Наталья Пяжева, родившийся неделю назад детеныш оказался для своих родителей первенцем, его пол пока неизвестен, однако малыш уже успел немного окрепнуть.

Имен у родителей, поселившихся в парке недавно, пока нет: сотрудники парка ждали, пока новые питомцы привыкнут к новому месту жительства. "Беременность самочки оказалась для нас сюрпризом. Теперь в срочном порядке мы будем выбирать для них имена", - сказала Пяжева.

Новоиспеченные мать и отец переехали в парк на смену предыдущим обитателям по имени Мачо и Мэри, чью пару пытался разбить второй самец - Фунтик. В противостоянии с супругом своей избранницы он потерял глаз и загрустил.

По словам собеседницы агентства, чтобы избежать повторения ситуации, Мачо и Мэри отправили жить в другой город, а к Фунтику, чтобы тот не скучал, подселили новых обитателей.

"Фунтик категорически не принимает ни того, ни другого. Поэтому сидит отдельно", - сказала Пяжева, добавив, что специалисты не считают его замкнутость следствием ранее полученной психологической травмы. "Он хорошо питается, достаточно игривый, к посетителям относится доброжелательно, поэтому мы не видим причин для беспокойства", - пояснила она.

Нильские крыланы становятся активными с наступлением темноты и за ночь могут преодолеть до 60 км в поисках пищи. В природе питаются фруктами, нектаром, соком плодов. Нильский крылан уникален тем, что, в отличие от других крыланов, у данного вида обнаружена эхолокация: они издают звуки, неслышимые человеческому уху, позволяющие им с легкостью летать в полной темноте в пещерах или ночью между деревьями.

В естественных условиях потомство у нильских крыланов обычно появляется раз в год. Беременность у самок длится около 4 месяцев, на свет появляется лишь один малыш.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });