ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Дичь" для россиян

Пока молодежь готовит костюмы ведьм и чертей для празднования Хэллоуина, в российском обществе не утихают разговоры о чуждости этого праздника отечественной культуре

"Дичь" для россиян
Фото: Reuters

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU – Несмотря на то, что в последние несколько лет американцев в мире, мягко говоря, недолюбливают, нужно признать, что влияние Штатов на культуру, образ жизни и обычаи других народов огромно. Благодаря голливудским фильмам, весь мир знает все традиционные американские праздники – День благодарения, День независимости, День Колумба… Однако самым известным американским праздником, который теперь уже распространился по всему миру, является, конечно же, Хэллоуин (Halloween), который отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Подробно рассказывать о том, как отмечается Хэллоуин – или иначе, канун Дня всех святых, - наверно, не стоит. Напомним лишь, что в эту ночь устраивается что-то вроде карнавала - все наряжаются в костюмы ведьм, вампиров и прочей нечисти и выходят на улицы. Дети ходят по домам с криками "Угощение или розыгрыш!" (Trick or treat!) и выпрашивают у соседей сладости, которые те готовят заранее. А основным символом Хэллоуина является, конечно же, "Светильник Джека" - тыква, из которой удаляется мякоть, после чего в ней вырезают глаза и рот и вставляют внутрь горящую свечу.

Несмотря на то, что в Хэллоуин все наряжаются в костюмы нечисти, это не противоречит идее католичества – наоборот, католики считают, что, жертвуя сладости детям, они совершают доброе дело, которое, вкупе с молитвами, может облегчить участь тех, кто после смерти попал в ад.

Название этого праздника произошло от слова Hallowe‘en, сокращенного выражения All Hallow‘s Eve или All Halloween Souls Eve (англ.) – "Канун всех святых душ". При этом, несмотря на то, что теперь этот праздник считается типично американским, корни его все же находятся в Европе - как известно, древние кельты праздновали в этот день традиционный "Самайн", отмечая переход от светлого полугодия к темному.

Сейчас Хэллоуин – это целая индустрия. С приближением праздника прилавки магазинов в католических (да и не только) странах заполняются огромными тыквами и маскарадными костюмами, а владельцы ночных клубов ломают голову, стараясь придумать самый оригинальный сценарий для празднования кануна Дня всех святых.

Однако не все приветствуют тот факт, что традиция отмечания Хэллоуина распространилась практически по всему миру. Так, например, в Русской православной церкви в связи с этим выражают серьезную обеспокоенность. "Проблема в том, что времена сегодня серьезно изменились, и на место невинной (или почти невинной) семейной сельской забавы пришла индустрия так называемых развлечений, все больше принимающих темно-мистическую окраску", - говорится в статье священника русского Успенского собора в Лондоне протоиерея Михаила Дудко, опубликованной в прошлом году. Касаясь современной традиции праздновать Хэллоуин, священник отметил, что "нормальная религиозность ушла, а ее место заняла коммерциализированная жуть, от которой у наших предков сложилось бы впечатление, что Европа, отказавшись от Христа, начала поклоняться сатане". "Там, где старые христианские народы континента забавлялись контрастом между невинными личиками своих детишек и тыквами, только символизирующими побежденное Христом зло, сегодня постепенно воцаряется зло настоящее", - пишет священник.

Представители РПЦ не обошли своим вниманием Хэллоуин и в этом году, в очередной раз заявив о провокационном характере этого праздника и напомнив о его расхождении с традициями отечественной культуры. "Для нашей страны Хэллоуин - это нечто совершенно чуждое. Он пришел из маргинальной среды в маргинальную же среду, то есть прижился у подростков, которые переживают нигилистические настроения, стадию отрицания всего на свете", - рассказал "Интерфаксу" декан факультета психологии Российского православного университета имени апостола Иоанна Богослова священник Андрей Лоргус. При этом он призвал помнить о том, что Хэллоуин "никакого отношения к христианству не имеет", являясь на самом деле "маргинальным извращением" католического праздника Всех Святых, совпадающего в Европе с днем поминовения всех усопших". "В общем, данный праздник - это, конечно, дичь", - заключил собеседник агентства.

Судя по всему, похожего мнения придерживаются и столичные власти, которые еще в 2003 г. приняли постановление, согласно которому в столичных школах запрещается отмечать Хэллоуин. Как ранее отмечал пресс-секретарь департамента образования Александр Гаврилов, такое решение было принято в связи с тем, что в этом празднике "присутствуют элементы религиозного содержания (культ смерти, глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла), что противоречит светскому характеру образования государственных образовательных учреждений".

Как бы ни относились столичные власти к Хэллоуину, вообще запретить его отмечание они не вправе, поэтому те, кому он пришелся по душе, все равно его празднуют – каждый в меру своей фантазии и способностей. Некоторые сатанисты и готы, например, ходят в эту ночь на кладбища, чтобы устроить там так называемый "Бал Сатаны". Там их и вылавливают уже готовые к их визиту сотрудники милиции.

А вот активисты молодежного движения "Наши" придумали свой сценарий Хэллоуина – правда, воплотить его в жизнь они собираются не 31 октября, а чуть позже – в воскресенье, 2 ноября. Как рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик, в этот день около 10 тысяч членов движения собираются явиться к зданию посольства США с тыквами, в которые будут вставлены поминальные свечи. "Тысячи наших активистов соберутся возле посольства, чтобы рассказать, что американская политика, американские выборы с бюджетом в 5 млрд. долларов, рейтинг Маккейна (Джон Маккейн, кандидат в президенты США от республиканской партии - ИФ), мировой экономический кризис - все эти американские забавы оплачены тысячами жизней, - рассказала представительница "Наших". - Для Америки Хэллоуин - праздник, а для всего мира - день памяти и скорби по погибшим во имя продолжения вечного "американского шоу".

Как бы то ни было, но для большинства Хэллоуин – это все же просто еще один веселый праздник и повод нарядиться в маскарадный костюм и весело провести время в каком-нибудь ночном клубе. И надо заметить, что в площадках для отмечания кануна Дня все святых недостатка этой ночью не будет. "Ikra". "Gaudi Arena", "Justo", "Zona", "XIII" – список московских клубов, которые сегодня распахнут свои двери для вампиров, ведьмочек и чертиков, можно продолжать бесконечно.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });