ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Мягкие ткани и жесткие порядки

Заключенные в якутской колонии вскрыли себе вены в знак протеста против требований руководства. Это случилось через день после аналогичной акции зеков под Екатеринбургом

Мягкие ткани и жесткие порядки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU – Очередное ЧП в местах лишения свободы: в исправительной колонии №7, расположенной неподалеку от г. Якутска, сразу несколько заключенных демонстративно вскрыли себе вены. Как сообщает территориальное управление ФСИН, 14 человек таким образом выразили протест против требований администрации. Все они числились "злостными нарушителями" и содержались в отдельном отряде со строгими условиями.

Администрация требовала от них заправлять кровати "по единому образцу в соответствии с правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений". Заключенные были против. Очевидно, сначала их пытались вразумить подручными средствами – по словам куратора республиканского комитета профсоюза осужденных Натальи Зарубиной, перед тем, как зеки решились на свой отчаянный шаг, их "обработали физически в профилактических целях". В результате всего этого, добавила она, четверо были помещены в лазарет.

В свою очередь, УФСИН сообщает, что зачинщики протеста ужа "установлены и изолированы".

Тем временем в другом регионе России прокуратура расследует обстоятельства аналогичного происшествия. За минувшие два дня в колонии №62 под Екатеринбургом случилось сразу две кровавых акции, в которых приняли участие более двух десятков осужденных. В среду 10 человек, находившихся в штрафном изоляторе, порезали себе "мягкие ткани предплечья" после того, как среди них поползли слухи о предстоящем массовом вывозе зеков в другие исправительные учреждения. Позже выяснилось, что одного из заключенных собирались доставить в суд соседнего города Ивделя в качестве свидетеля, а он решил, что его "отправляют по этапу" и немедленно сообщил об этом сокамерниками.

Им оказали медицинскую помощь на месте, но госпитализировать не стали. На следующий день в том же ШИЗО на себя наложили руки еще 12 зеков. Бунтари требовали перевести их из камеры штрафников обратно туда, где они находились раньше, а также заявляли, что при обыске у них были безосновательно изъяты "личные вещи". Чиновники ГУФСИН по Свердловской области, однако, настояли на том, что эти вещи на самом деле относились к категории запрещенных предметов, а перевод в изолятор был законным.

Как и в предыдущем случае, тюремные медики ограничились первой помощью, и в лазарет – желанное место для любого зека – никого не забрали.

На фоне всех этих волнений появились малоприятные новости о том, что экономические передряги в стране начали сказываться и по ту сторону колючей проволоки. Накануне директор ФСИН Юрий Калинин заявил, что из-за сокращений на предприятиях, сотрудничающих с исправительными учреждениями, в самих колониях возникла проблема массовой безработицы. По его данным, она может в ближайшее время затронуть до 18 тысяч заключенных. Притом, что ежегодно их полку прибывает на 40 тысяч человек. И как с этим быть – пока не ясно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });