ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Зоозащитники нашли в контактном зоопарке в Москве редкого морского котика

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Центр защиты прав животных "ВИТА" подал заявление в Росприроднадзор, управление ветеринарии Москвы, департамент природопользования, природоохранную прокуратуру и прокуратуру города в связи с обнаружением в контактном зоопарке на юге Москвы морского котика, внесенного в Красную книгу.

"Дошли до крайней точки: в "щупательном" зоопарке разместили краснокнижного морского котика. Защитники животных требуют срочного изъятия животного и привлечению к ответственности чиновников профильных ведомств, допустивших вопиющее беззаконие", - говорится в сообщении, размещенном на сайте центра защиты животных "ВИТА".

Президент центра Ирина Новожилова высказалась категорически против подобных заведений в принципе.

"Мы поражены, как вообще такое незаконное явление, как "контактные" зоопарки могло получить широкое распространение. Здесь собраны воедино все нарушения, которые только возможны: ветеринарные, санитарные, этические ", - заявила Новожилова.

По мнению зоозащитника, миниатюрные клетки, шум, плохая вентиляция помещения противоречат правилам содержания животных. Постоянный контакт с людьми приводит к снижению иммунитета у животных, что может стать причиной серьезных заболеваний как у зверей, так и у людей, в особенности - детей, трогающих их. Более того, такие условия могут спровоцировать зверей на агрессию.

"С точки зрения этики все это крайне негуманный подход, который воспитывает в детях потребительское отношение к живому существу, как к игрушке", - считают защитники животных.

О незаконном содержании зоопарком редкого животного стало известно из жалоб посетителей ТЦ "Ключевой" в районе Братеево.

Согласно политике контактных зоопарков, всех животных можно гладить, брать на руки и кормить.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });