ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Разработчику российской ОС запретили использовать шрифт Times New Roman

Правообладатель сначала предложил очень высокую стоимость за рабочее место с пакетом шрифтов, а затем и вовсе отказался от сделки, объяснив его санкциями

Разработчику российской ОС запретили использовать шрифт Times New Roman
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Разработчик российской операционной системы Astra Linux "НПО РусБИТех" из-за санкций не смог включить в нее популярные шрифты, в том числе стандартный для ведомственных документов Times New Roman, сообщает в понедельник "Коммерсант".

Представитель АО "НПО РусБИТех" (ОС Astra Linux) сообщил на совещании в Минкомсвязи, что Monotype Imaging, правообладатель популярных шрифтов Arial, Verdana, Tahoma, Times New Roman и др., отказался продать лицензию на их использование.

Эту информацию "Коммерсанту" подтвердили источники на IT-рынке, а также директор центра "НПО РусБИТех" и руководитель коллектива разработчиков ОС Astra Linux Юрий Соснин.

По его словам, компании вели переговоры о включении шрифтов в состав Astra Linux и уже разработали устраивающий обе стороны проект договора, но сделка сорвалась в последний момент: Monotype Imaging отказалась от договора, сославшись на санкции в отношении российских компаний, работающих в интересах Минобороны. Поводом для этого стало найденное упоминание об участии "НПО РусБИТех" в работе международного авиасалона МАКС.

При этом издание уточняет со ссылкой на источники, что Monotype Imaging изначально была не слишком заинтересована в соглашении и предложила слишком высокие цены: 650 евро за каждое рабочее место Astra Linux с пакетом шрифтов, в котором были бы Times New Roman, Arial, Courier New, Tahoma и Verdana. Это означает, что для заказчиков стоимость лицензии ОС выросла бы на эту сумму.

Потом удалось сторговаться примерно до 130 евро за меньшее число шрифтов. Однако источники "Коммерсанта" констатируют, что и это слишком высокая цена, особенно учитывая, что для некоторых компаний Monotype Imaging называла цену всего 3-4 евро за рабочее место.

Таким образом, "НПО РусБИТех" была вынуждена совместно с компанией "Паратайп" разработать аналоги Times New Roman —общедоступные шрифты PT Astra Sans и PT Astra Serif. Но в большинстве нормативных документов органов власти и госкорпораций используется Times New Roman.

Юрий Соснин назвал этот вопрос одной из основных проблем, препятствующих активному импортозамещению в госсекторе.

Коммерческий директор НТЦ ИТ РОСА, разрабатывающего отечественную ОС ROSA Linux, Сергей Александров сообщил, что компания не получала и пока не планирует запрашивать лицензию у Monotype Imaging. Вместо этого там используют шрифты из свободно распространяемого офисного пакета LibreOffice. В BaseALT и AltLinux также не стали использовать шрифты Monotype Imaging, взяв похожие на них, отмечают советник гендиректора BaseALT и экс-гендиректор AltLinux Алексей Смирнов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });