ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Матвиенко предложила вице-спикеру Европарламента вместе съездить в Крым

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила вице-спикеру Европарламента Ульрике Луначек, которая обвинила Россию в оккупации полуострова, вместе посетить Крым.

"Я благодарю госпожу заместителя председателя Европарламента за ее очень интересное выступление. Но позвольте мне вас пригласить в Крым, я готова вместе с вами поехать, чтобы вы пообщались с людьми и своими глазами увидели, что там идет спокойная мирная жизнь", - сказала Матвиенко на конференции в Вене "Политика безопасности ОБСЕ - взгляд со стороны женщин". Выступая на конференции с докладом, спикер отметила, что Россию обвиняют в оккупации Крыма. "Это не соответствует действительности", - возразила Матвиенко.

В свою очередь Луначек, комментируя выступление Матвиенко, заявила, что, по ее мнению, "вне всякого сомнения, имело место вторжение в Украину и имеет место оккупация". Она также напомнила о резолюции Европарламента, где предлагалось рассмотреть "сложившуюся ситуацию, в которой находится крымско-татарское население Крыма".

На это Матвиенко ответила, что по закону в Крыму три официальных языка - русский, украинский и крымско-татарский. "Впервые крымско-татарское население получило право открыть свои школы на крымско-татарском языке, впервые за всю историю открыт специальный телеканал на этом языке. И уже в Крыму побывало очень много парламентариев из самых разных стран, в том числе Европы. Послушайте своих коллег, повстречайтесь с ними, - сказала Матвиенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });